Садоводу и огороднику на заметку: что делать на огороде и в саду в марте 2023 года

Москва, 16:10, 27 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Уже завтра наступает весна, поэтому огородникам и садоводам есть чем заняться в это время. От их сегодняшних действий зависит будущий урожай. Так что нужно сделать уже сейчас, об  этом узнавали журналисты ФТаймс.

Действия в саду

Осмотрите и обрежьте деревья

Пройдитесь по саду и посмотрите, в каком состоянии деревья после зимней спячки. В первую очередь осмотрите молодые деревья. Если у дерева есть мертвые, поврежденные или больные ветки — обрежьте их секатором до первой здоровой почки. Поврежденную кору смажьте специальной пастой для деревьев.

Также не забудьте обрезать малину, ежевику и смородину при необходимости.

Побелите деревья

Среди садоводов нет единого мнения, нужно белить деревья или нет. Кто-то считает, что это бесполезная процедура, доставшаяся нам в наследство от СССР. А её сторонники убеждены, что побелка защищает деревья от солнечных ожогов и насекомых. Если вы решили белить деревья — самое время делать это в начале марта.

Посадите новые деревья

Если земля уже размерзлась и в ней нет мерзлых комков – тогда можно сажать деревья в саду. В марте можно высаживать абрикосы, сливы, яблони, ранние груши, вишни и черешни, сирень, жасмин, грецкий орех. Обязательно убедитесь, что на саженце ещё не набухли почки, иначе он не приживется.

Обработайте сад от вредителей

Когда на улице установится температура +5° и выше – пора опрыскать сад от вредителей. Эта обработка поможет получить богатый урожай. Обработать сад можно универсальным инсектицидом из агромагазина. Опрыскивать деревья обязательно нужно до того, как на них набухли почки.

Ягодные кустарники и клубнику вместо химикатов можно полить горячей водой (70°).

Повесьте скворечники

К середине марта прилетят все перелетные птицы. Повесьте для них несколько домиков с зерном в саду. Пернатые будут охотиться на садовых вредителей.

Работа в огороде

Посадите рассаду

Главное дело, которое нужно сделать в марте дачникам – посадить рассаду овощей на подоконнике. В конце весны рассаду пересаживают из горшков на участок.

В начале марта на рассаду сеют:

  • ранние помидоры;
  • перец;
  • цветную и белокочанную капусту.

В середине и в конце месяца можно посадить на рассаду помидоры, тыкву, раннюю морковь, баклажаны, фасоль, свеклу.

Пикируйте саженцы

Если вы посеяли семена на рассаду в общую большую емкость, то примерно через две недели после появления всходов их нужно пересадить в отдельные стаканчики. Если этого не сделать, то саженцам будет тесно. Пикировать в первую очередь нужно перец и баклажаны.

Подготовьте грядки к посадкам

Чтобы будущие посевы хорошо прижились на огороде и дали богатый урожай, грядки нужно заранее удобрить. Чем посыпать грядки весной – зависит от того, что вы на них посадите. Капуста и кабачки любят компост, а огурцы и баклажаны будут рады перегною.

Подготовьте картошку к посадке

В конце марта отберите лучшие клубни картофеля, которые пойдут на посадку. Затем на 4-6 недель оставьте картошку для яровизации, то есть закалки. Сначала на 2 недели выложите картошку в светлое и теплое место, затем ещё на несколько дней перенесите картошку в прохладное помещение со слабым освещением.

Посадите овощи и цветы в открытый грунт

Для большинства растений в марте ещё слишком холодно. Но некоторые овощи и цветы уже можно сажать на участке. Ранее мы писали, что посадить в марте в открытый грунт. Среди овощей – это редис, ранняя морковь, горох, свекла и зелень. Среди цветов – львиный зев, колокольчики, эхинацея, азарина, петуния, однолетние астры.