Время послабления: в какие дни Великого поста можно есть рыбу, икру и пить вино

Петров пост

Москва, 01:27, 28 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Во время Великого поста православные верующие полностью отказываются от пищи животного происхождения. Однако есть дни так называемого послабления поста, когда разрешено вкушать рыбу, морепродукты и даже пить вино. Журналисты ФТаймс выяснили, когда строгие правила питания в Великий пост отходят на второй план, когда можно позволить себе рыбу, икру и немного вина.

Следует помнить, что Великий пост предшествует светлому празднику — Пасхе, он является временем не только физического, но духовного очищения. 48 дней нужно не только особенным образом питаться, но и соблюдать определенные правила поведения.

Когда Великий пост в 2023 году

Библейская легенда гласит, что Великий пост был установлен во славу подвига Иисуса — его пребывании в пустыне без воды и еды в течение сорока дней. Также есть еще одна версия происхождения этого поста. Якобы раньше ограничения в пище и усиленные молитвы осуществлялись в преддверии Крещения. К этой традиции присоединились и крестьяне, которые прошли таинство крещения.

Как известно, дата Пасхи из года в год меняется, она «плавает», начинаясь в период со 2 (15) февраля по 8 (21) марта включительно и заканчиваясь в период с 21 марта (3 апреля) по 24 апреля (7 мая).

Великий пост в 2023 году продлится с 27 февраля по 15 апреля. Этот период разделен на седмицы — первую, вторую и так далее.

Святой четыредесятницей называются пять седмиц и пять дней, а Страстной седмицей — шесть дней перед самой Пасхой. Важными праздниками являются суббота шестой седмицы поста — Лазарева суббота, а также шестое воскресенье Великого поста Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье.

В какие дни Великого поста-2023 можно есть рыбу, икру и пить вино

Во время Великого поста следует отказаться от животной пищи — мяса, молока, яиц, рыбы. Кроме того, в некоторые дни поста правила ужесточаются, и верующие даже не вкушают хлеба и не пьют воды перед причастием. А в некоторые дни разрешены сырые овощи и фрукты и только холодная пища.

Есть в Великом посте немало дней, когда правила послабляются, тогда разрешается есть рыбу, икру и пить вино. Однако готовить и есть рыбу в Великий пост можно лишь трижды, а именно:

  • 7 апреля, в день Благовещения — позволено есть рыбу и выпить немного вина;
  • 8 апреля, в Лазареву субботу — можно есть не рыбу, а красную икру;
  • 9 апреля, в Вербное Воскресенье — разрешены рыба и вино.

Какую рыбу лучше выбрать в разрешенные дни поста?

В дни, когда можно вкушать рыбу, тщательно подойдите к ее выбору. Лучше всего в это время подойдет судак — настоящий кладезь минералов. Также можно отдать предпочтение минтаю, пикше, окуню, треске, хеку. Кроме того, выбирайте продукты, которые несут питательные вещества и низкую жирность. Пища не должна быть тяжелой.

Самыми строгими неделями считаются первая и Страстная седмицы, когда нельзя есть ничего, только хлеб и воду. Однако здесь же следует заметить, что людям слабым, болеющим, беременным, кормящим мамам, старикам и детям разрешено расширить свой рацион питания в пост, чтобы не лишать организм жизненно важных микроэлементов и витаминов. Особенно богаты ими мясо и молочная пища, а также рыба.

Кроме того, священнослужители акцентируют внимание не так на голоде и самоограничении в пище, как на духовном посте. Главное — искреннее покаяние, усердные молитвы, отказ от праздности и вредных привычек. Пост необходим как источник духовных сил для подготовки принятия благословения Бога.