Финансовые тонкости: как незакрытый банковский счет влияет на кредитную историю

Москва, 17:20, 01 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Очень часто люди, решив перестать пользоваться услугами банка, просто блокируют карту. Однако этого недостаточно, ведь как можно потерять деньги или испортить кредитную историю, предупредила эксперт финансового маркетплейса «Сравни» Мария Дергачева, передает ФедералПресс.

Внимательно изучайте договор

Банкротство физических лиц: кто и зачем может объявить себя банкротом

Для расторжения договора с банком нужно его внимательно изучить: в нем могут быть указаны важные обстоятельства. Например, сначала карта была бесплатной, а потом финансовая организация ввела плату за обслуживание.

«Он может ее списывать раз в год или в месяц. Если денег нет, на минусовой баланс затем начнут начислять проценты», – пояснила Дергачева.

В случае бесплатного обслуживания уйти в минус можно за счет подключенного овердрафта, оплаты страховки, СМС-уведомлений или других услуг. Также часто обслуживание бесплатно только для зарплатной карты, поэтому при увольнении банк начнет взимать плату.

Что нужно учитывать при закрытии счета

В ЦБ РФ рассказали, будет ли начисляться зарплата на карты Visa Сбербанка.jpg

При закрытии счета в банковском учреждении его баланс должен быть нулевым, подчеркнула Мария Дергачева. Поэтому первый шаг – вывод всех денег или полное погашение долга, если он есть.

Второй шаг – попросите документ о том, что вы больше ничего не должны, с подписью и печатью кредитной организации. Если счетом не пользовались более двух лет, банк может закрыть его в одностороннем порядке, письменно уведомив клиента. Но это касается лишь счетов с нулевым балансом, передает «Прайм».