Особенности второй недели Великого поста в 2023 году: что можно и нельзя делать в этот период

Москва, 12:50, 12 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

У верующих подходит к концу Вторая неделя поста, которая называется Неделей светотворных постов. Ограничения в еде кажутся уже не такими сложными, как это было на первой неделе, так как организм понемногу начинает привыкать. Священнослужители считают, что этот период идеально подходит для того, чтобы человек мог воссоединиться со своим внутренним миром и Богом. К тому же не стоит забывать об ограничениях в еде.

Особенности Второй недели Великого поста

Вторая седмица Великого поста для многих верующих проходит достаточно спокойно и легко, сообщает портал FTimes.ru. Помимо ограничений, которые надо соблюдать в еде, верующие рекомендуют православным просто так не бросать слова на ветер. Неделя посвящена памяти святого Григория Паламы, который совершил христианский подвиг, заключавшийся в молчании. Пустословие в этот период считается настоящим грехом.

Верующие могут побыть наедине со своими мыслями, пожалуй, в этом и заключается основная особенность Второй недели поста. Они могут обратиться к Богу со своими просьбами и мольбами, которые обязательно будут услышаны, если они были произнесены искренне. Священнослужители рекомендуют уделять свое свободное время посещению храма, молитвам и переосмыслению своей жизни. Также в эту неделю разрешено заниматься благотворительностью.

Что нельзя есть в период поста

В отличие от первой недели, на Второй неделе Великого поста к еде не такие строгие требования. По-прежнему запрещено употреблять в пищу продукты животного происхождения. Ни в коем случае тем, кто соблюдает пост, нельзя есть молочные блюда и ту еду, которая приготовлена из мяса.

Помимо этого, запрещено есть рыбу, яйца, хлеб, выпечку, сливочное масло и т. д. Нельзя употреблять спиртное. Это все под строгим запретом до самого окончания поста.

Священнослужители отметили, что нельзя прибегать к нецензурной лексике. Также запрещено негативно мысли и желать кому-либо зла. Нельзя ссориться и выяснять отношения с родными и близкими. Православным в этот период нельзя приглашать гостей, кроме своих родных. Шумные и веселые застолья тоже под запретом.

Какие молитвы читать во время Великого поста

Верующие могут читать молитвы в этот особенный период, обращенные на помощь своим родственникам, которых уже нет в живых. Так, молитва способна очистить душу тех, кого уже нет на белом свете. Что касается Второй недели поста, то она связана со святым Григорием Паламой, поэтому можно читать молитвы, обращенные к нему.

Священнослужители рекомендуют выучить молитвы святого Ефрема Сирина. Они помогут усмирить нрав и справиться с раздражением и появившейся депрессией.