Завербованная: что известно о Дарье Треповой, устроившей теракт и собравшейся в Украину

Москва, 12:20, 03 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Дарья Трепова, подозреваемая в причастности к взрыву в кафе Санкт-Петербурга, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский, задержана. Об этом сообщили в понедельник, 3 апреля, в Следственном комитете (СК) РФ. Уточняется, что она задержана сотрудниками ведомства совместно с оперативными службами, сообщают «Известия».

Кто завербовал Дарью Трепову, которая была хорошо знакома с Татарским?

Задержанная сотрудниками СК России 26-летняя Дарья Трепова, подозреваемая в причастности к взрыву в кафе в Санкт-Петербурге и гибели военного корреспондента Владлена Татарского (настоящее имя — Максим Фомин), была знакома с ним. Об этом сегодня, 3 апреля, сообщает телеграм-канал Shot.

«Пострадавший при взрыве на встрече с военкором Татарским сообщил, что девушка, которая принесла самодельное взрывное устройство, была знакома с погибшим, ранее она ходила на его творческие вечера и дарила ему открытки», —

пишет ТК.

По его данным, организаторы изначально не разрешили ей занести в помещение статуэтку из соображений безопасности. Но она попросила разрешения лично у военкора, тот позволил, так как узнал постоянную гостью. Владлен предложил ей сесть рядом, но она выбрала самое удаленное от него кресло.

По словам участника встречи, охраны как таковой в заведении не было, рамки металлодетектора отсутствовали, гостей не досматривали.

По информации источника Shot, Трепова арендовала квартиру в пяти минутах ходьбы от кафе, где проходил творческий вечер военкора. После взрыва в кафе Трепова направилась в ту самую арендованную квартиру у метро Василеостровская, которая находилась неподалеку, там переоделась и в «новом образе» стала удаляться из района, где было совершено покушение.

На посадку на самолет не явилась

Как сообщила официальный представитель СК РФ Татьяна Петренко, на данный момент с подозреваемой «проводятся необходимые следственные действия, устанавливаются мотивы совершенного преступления».

Следствием также будет решен вопрос об избрании Треповой меры пресечения.

Ранее в этот день сообщалось, что Трепова приобрела билет на самолет из аэропорта Пулково на дату взрыва, однако на посадку девушка не явилась. Она была объявлена в розыск.

Правоохранительные органы провели обыски в квартире подозреваемой. На кадрах видно, как силовики вывели из квартиры женщину в маске. Тогда предполагалось, что это может быть мать или сестра Дарьи.

Внезапное богатство и сборы в Украину

Знакомые рассказали о прошлом подозреваемой в петербургском теракте. Именно Трепова принесла на творческую встречу с Татарским его бюст в каске, выполненный из гипса и покрашенный золотой краской. По предварительной версии, бюст был начинен 200 граммами взрывчатки и взорвался, когда стоял на столе справа от Владлена.

Отец Дарьи умер, когда она была в старших классах школы. Мать встретила другого мужчину, в настоящее время она в декрете. Трепова очень хорошо училась в школе, сдала на высокие баллы ЕГЭ (100 из 100 по русскому языку) и поступила на медицинский факультет в СПБГУ. Затем она работала в различных стоматологичеких кабинетах, пыталась найти себя как модель, но стала работать дизайнером.

«На фрилансе далеко не уедешь, работала она ещё в магазине винтажных вещей администратором», —

рассказал приятель Треповой.

По воспоминаниям знакомых, Дарья жила скромно, иногда брала машину матери. В какой-то момент, когда протестные настроения в обществе были на пике, она стала ходить на встречи оппозиционеров, у неё начали «возникать вопросы к режиму». Во всяком случае, так она говорила в обществе друзей.

По информации наших собеседников, с мужем Дмитрием Рыловым Трепова расписалась чисто «по-приколу».

«Они никогда не жили вместе, пышной свадьбы у них не было. У Даши были подружки, но она, скорее, интересовалась мальчиками, жаловалась, что никак не встретит того самого», —

рассказала бывшая коллега Треповой.

После начала СВО Дарью и её супруга задерживали за участие в оппозиционном митинге. А когда была объявлена мобилизация, Рылов покинул Россию.

«Она сама хотела уехать из России, но не знала, как это сделать. Пару месяцев назад Даша уволилась из магазина и поехала в Москву. На вопросы, чем она занимается, отвечала что-то вроде «потом как-нибудь расскажу», —

говорит знакомый Дарьи. (Как ранее сообщил нам другой знакомый девушки, Трепова все-таки полгода прожила в Грузии, но вернулась, когда кончились деньги).

Как сообщил источник, установлено, что Дарья арендовала в Москве квартиру в районе станции метро «Медведково». По отзывам друзей, которые у неё бывали в гостях, Трепова уже чувствовала себя более свободно в финансовом плане. Она могла позволить себе посещение фитнес-центра или массажа в середине дня, питалась в заведениях и много времени посвящала себе.

В середине марта Дарья пригласила к себе одну из подруг, которая была проездом в Москве. Трепова попросила оформить на неё доверенность, объяснив это тем, что она уезжает из страны, но у неё остаётся бизнес в России. Из открытых источников следует, что Дарья 9 марта открыла ИП с основным ОКВЭДом «Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет». Доверенному лицу она продемонстрировала сайт с аксессуарами и одеждой (браслеты и др.).

В минувшую пятницу Дарья приехала с чемоданом в Санкт-Петербург, где арендовала жильё на 4-й линии Васильевского острова. Там накануне трагедии побывала в гостях её подруга детства — фотограф по имени Юлия.

Девушка отметила, что жилище было похоже на хранилище: в квартире было много картин и различные фигуры. Какие именно, она не рассмотрела.

Трепова рассказала, что приехала в Петербург по работе и на днях наконец-то улетит из России. При этом она вроде как собиралась лететь в Турцию, но конечным пунктом назвала… Украину.

Дарья привезла с собой чемодан с вещами (в основном одежда) и почти весь вечер провела за компьютером. Говорила, что работает. Помимо основного телефона, при себе у неё был рабочий смартфон. Она предлагала гостье встретиться на следующий день вечером и, возможно, проводить ее на самолёт.

Последний раз Дарья писала родным и знакомым около 20:00. Со слов одной из знакомых, той самой гостьи Юли, Трепова сообщила ей, что её подставили. Собеседница сама написала ей, когда увидела новости о взрыве в кафе на Университетской набережной. Через некоторое время Дарья эмоционально и даже истерически ответила, но потом чат был удалён, и подозреваемая перестала выходить на связь.