Сильные магнитные бури в последнюю декаду мая 2023 года: точные даты ударов

Москва, 11:30, 14 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Несколько солнечных всплесков ожидается в последней декаде мая 2023 года, выяснили журналисты ФТаймс.

Прогноз на образование новых опасных пятен на Солнце в конце весны 2023 года

Солнечная активность в мае 2023 года может привести к магнитным бурям, которые происходят каждый месяц. Специализированный ресурс Space Weather сообщает, что 9 мая 2023 года произошла двойная вспышка, которая привела к магнитной буре на Земле и кратковременному отключению радиовещания над территорией Северной Америки и Тихого океана. Можно ли еще ожидать мощных геоударов в течение мая?

Точные даты ударов

Прогноз геоударов в мае показывает несколько всплесков солнечной активности, наиболее опасным периодом станет последняя декада месяца:

  • 13 мая – 3-балльная магнитная буря, относящаяся к числу слабых;
  • с 23 по 26 мая – малый геоудар с 4 баллами;
  • с 27 по 29 мая – геоудар с силой в 3 балла.

Магнитные бури могут негативно повлиять на самочувствие метеозависимых людей, вызвав головокружение, головную боль, слабость, тошноту, повышение давления, депрессию, бессонницу и нарушение аппетита.

Как защитить свой организм во время магнитных бурь

Магнитные бури могут повлиять на работу электронных устройств и на здоровье людей, которые находятся на открытом пространстве, особенно если они находятся близко к магнитным полюсам. Однако для защиты организма от магнитных бурь не существует надежных способов.

Несмотря на это есть несколько рекомендаций, которые могут помочь снизить негативное воздействие магнитных бурь на организм:

  1. Избегайте длительного пребывания на улице во время магнитных бурь. Если вы должны находиться на улице во время бури, носите головной убор, закрывающий уши, чтобы снизить воздействие на вашу аудиосистему.
  2. Старайтесь не принимать сложных решений и не делать важные дела во время магнитных бурь. Это может помочь избежать ошибок и снизить риск неудач.
  3. Поддерживайте здоровый образ жизни. Здоровый образ жизни, включающий правильное питание, регулярные физические упражнения и достаточный отдых, может укрепить ваш иммунитет и помочь вашему организму более эффективно справляться с неблагоприятными условиями.
  4. Помните, что научные исследования пока не подтвердили влияние магнитных бурь на здоровье человека. Однако если у вас есть проблемы со здоровьем или вы беспокоитесь о возможном воздействии магнитных бурь на ваше здоровье, обратитесь к врачу или специалисту по безопасности.