Земля замерла: мощная магнитная буря обрушится на нашу планету 23 мая

Москва, 17:20, 22 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В последние дни произошло значительное событие на Солнце — мощная вспышка. В результате этого события поток солнечной плазмы направляется к Земле. Когда он встретится с магнитным полем нашей планеты, поле начнет колебаться, подобно барабану, и это явление называется магнитной бурей. Ожидается, что магнитная буря будет активной с 23 по 26 мая 2023 года. Какие возможны последствия для здоровья и как лучше справиться с ними? Об этом расскажут журналисты информационного портала ФТаймс.

Мощная магнитная буря обрушится с 23 мая: что представляет собой солнечная вспышка?

Свет, который мы видим от Солнца, был выпущен им миллионы лет назад. Его источником являются термоядерные реакции, происходящие в центре Солнца. Однако поверхность Солнца непрозрачна. Энергия стремится выйти наружу, но попадает на препятствие. Она поглощается и излучается между атомами Солнца, пробираясь к его поверхности. Удивительно, сколько времени требуется этой энергии, чтобы преодолеть толщу Солнца.

Очевидно, что этот процесс не может быть равномерным. Ближе к поверхности возникают активные и спокойные области. Можно сказать, что Солнце напоминает кипящую воду с пузырьками. Энергия покидает Солнце порциями. Мы можем наблюдать явные аномалии в виде солнечных пятен. В зоне пятен происходит резкое усиление магнитного поля по неизвестным пока причинам. Это магнитное поле «замораживает» движение энергии, поверхность охлаждается, и мы видим пятно. Энергия накапливается и внезапно выбрасывается наружу. Рядом с пятном возникает вспышка, по сути, взрыв.

Это подобно ситуации, когда вы держите крышку над кипящей кастрюлей, а внутри давление пара возрастает. Рано или поздно пар прорвется наружу. Вспышка может быть настолько мощной, что часть солнечного вещества — плазма — вырывается в космос и порождает радиацию.

Какие последствия будет порождать эта магнитная буря?

Магнитная буря — это феномен, который может иметь серьезные последствия для Земли. Если бы наша планета не обладала магнитным полем и атмосферой, мы бы столкнулись с прямым воздействием солнечных частиц на поверхность Земли, аналогично тому, как это происходит с Луной.

Однако у нас есть двойная защита. Солнечная плазма, состоящая из заряженных частиц, взаимодействует с магнитным полем Земли. Плазма окружает Землю на высоте тысяч километров и не может проникнуть сквозь магнитное поле. Тем не менее после столкновения магнитное поле начинает колебаться. К сожалению, эти колебания могут ощущаться человеком, а также оказывать влияние на животных.

Позднее ослабленная плазма все же проникает в атмосферу, особенно в полярных зонах, где линии земного магнитного поля приближаются к поверхности Земли. Однако на помощь приходит атмосфера, в которой солнечные протоны и электроны «сгорают». В результате этого взаимодействия возникает полярное сияние.

Недавно магнитные бури стали более частыми. Это связано с активностью Солнца, включая формирование солнечных пятен, которая постоянно меняется. Существуют периоды повышенной активности и более спокойные годы. Период колебаний активности Солнца составляет около 11 лет. В настоящее время Солнце приближается к пику активности, который наступит через два года. Текущий цикл обещает быть особенно интенсивным по сравнению с предыдущими. Несмотря на то что мы не можем предсказать заранее интенсивность каждого цикла, с 1970-х годов каждый последующий цикл оказывается более «злым» в сравнении с предыдущим.

Сколько продлится геомагнитный шторм?

Мы обратились к официальному прогнозу магнитных бурь, предоставленному Институтом космических исследований РАН, чтобы узнать ожидаемые события. В отличие от информации, распространяемой СМИ, 22 мая не предвидится никаких бурь.

Согласно прогнозу Института, буря ожидается 24 мая. Однако активность будет возрастать уже 23 мая и продолжится до 26 мая. Прогнозируется средней силы буря с коэффициентом 5 по 10-балльной шкале. В связи с этим полярное сияние на широте Москвы не будет наблюдаться. После этого периода до 15 июня ожидается отсутствие бурь.

Однако следует помнить, что прогнозы иногда могут быть неточными. Заслуживает внимания тот факт, что в последние месяцы сильные бури наблюдались примерно в одно и то же время, в середине месяца. Возможно, это связано с активностью определенной области на Солнце, которая поворачивается к Земле примерно каждые 27 дней (период вращения Солнца вокруг своей оси). Бури часто возникают в неожиданные моменты или не происходят, когда их ожидают. Поэтому важно всегда быть бдительными.

Воздействие магнитных бурь на здоровье: как защитить себя?

Для изучения влияния магнитных бурь на человека необходимы данные о его здоровье за длительный период. Удивительно, но такие данные доступны только московской «скорой помощи», которая работала в советское время, тогда все случаи фиксировались и сохранялись. Ни в одной другой стране мира такие данные не собирались.

Анализ этих данных позволил сделать следующие выводы. Здоровые люди не ощущают влияния бурь, они сказываются в основном на пожилых и людях с хроническими заболеваниями. Частыми симптомами являются головные боли и обострение болезней, связанных с сердцем и нервной системой.

Как же пережить геомагнитный шторм? Вот несколько полезных советов:

  1. Оставайтесь спокойными и не волнуйтесь – на улице лето, и это не время для паники.
  2. Продолжайте вести свою обычную жизнь и не поддавайтесь страху перед возможными последствиями шторма.
  3. Не рассказывайте о магнитной буре вашим пожилым родственникам, чтобы не вызвать у них беспокойство.
  4. Помните о необходимости иметь при себе запас лекарств для лечения вашего основного заболевания. Всегда полезно иметь под рукой необходимые препараты.

В целом же предстоящая магнитная буря вряд ли окажет серьезное воздействие на ваш организм, поэтому нет необходимости беспокоиться. Мать-природа позаботилась о нас, создав магнитное поле Земли, а также атмосферу и озоновый слой.