Праздник иконы «Троица»: дата в 2023 году, о чем просят

Москва, 04:30, 30 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Известная икона «Святая Троица» Андрея Рублева возвращается из Третьяковской галереи под покровительство Русской православной церкви. В честь праздника Троицы 4 июня она будет выставлена в храме Христа Спасителя, а затем отправится на запланированную реставрацию. После реставрации шедевр займет свое место в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры, где изначально находился. Когда праздник иконы, каково ее значение и о чем молиться перед святым образом, выяснили журналисты ФТаймс.

История иконы

Левон Нерсесян, старший научный сотрудник отдела древнерусского искусства Государственной Третьяковской галереи, вспомнил историю иконы.

В течение длительного времени икона находилась в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры, начиная с XVI века. Сохранившиеся описи монастыря, датирующиеся XVII веком, уходят своими корнями в XVI век. Хотя не исключается, что икона могла попасть в собор из другого места, другие предположения слишком сложны в своих обоснованиях и не убедительны. Мы точно знаем, что после нашествия татарского царевича Едигея древняя деревянная церковь Троицкого монастыря сгорела, и на ее месте в 1411 году была возведена новая.

Затем в 1425 году после обретения мощей преподобного Сергия Радонежского был заложен каменный Троицкий собор, который до сих пор сохранился. Для украшения собора пригласили знаменитых художников того времени, Даниила и Андрея Рублева, которые были монашескими братьями в московском Спасо-Андрониковом монастыре. Примерно в 1425 году Рублев работал в Лавре в составе художественной группы, которая расписывала Троицкий собор, и, вероятно, он создал иконостас.

Нет информации о конкретном распределении обязанностей внутри артели XV века. Однако, по доступным источникам, известно, что икона Троицы была создана по приказу преподобного Никона, и Андрей Рублев исполнил эту работу.

Можно предположить, что когда артель, которая была приглашена из Спасо-Андроникова монастыря, занималась созданием росписи и иконостаса, Рублев взял на себя ответственность за создание главной иконы для Троицкого собора. Судьба этой иконы была довольно сложной, поскольку на ней можно наблюдать следы реставраций, изменений и потерь.

Разрушительные последствия реставрации

В середине XIX века мастерами из Палеха была проведена реставрация «Троицы», которая оказалась крайне разрушительной. Перед записью новой картины был стерт пемзой красочный слой, чтобы новая запись выглядела лучше. Все значительные потери были восстановлены мастерами XIX века. Сейчас мы можем видеть эти потери и понимаем, что были внесены некоторые добавления, но общая идея иконы не претерпела изменений.

Скрытые детали

Икона была написана яичной темперой на доске из липы, которая была загрунтована левкасом (меловым клеем на основе льняного масла). Затем она была покрыта олифой, которую использовали вместо лака для закрепления. Со временем олифа потемнела, поэтому художники периодически наносили новые изображения поверх нее.

Инновации Рублева

На этой иконе средневековые художники изображали обильный пир: стол, за которым расположились трое гостей, Авраам и Сара.

Рублев не обратил внимание на множество деталей, включая владельцев дома, и сосредоточился на главном. Ангелы обсуждают между собой, кто из них пойдет на жертву, чтобы искупить людей. Правый ангел, изображающий Христа, соглашается, и два других ангела благословляют его.

Гость в доме — Бог в доме

Сюжет основан на истории из Ветхого Завета (Книга Бытия, глава 18), где показано, как праотец Авраам принял Господа в своем доме. 90-летний старик сидел у своего шатра, разбитого возле дубравы Мамврий. И внезапно он увидел трех утомленных путников на дороге. Одного из них он узнал как Господа и пригласил Троицу пообедать и отдохнуть. Жена Авраама испекла лепешки, слуги закололи тельца. В благодарность за гостеприимство странники сообщили, что у бездетного Авраама и Сары через год родится сын. И это сбылось.

Удивительные оттенки

В начале XX века реставратор Василий Гурьянов нашел способ удаления темного слоя олифы с потемневшей иконы. В 1904 году он очистил небольшой участок одежды на иконе «Троица», и все увидели удивительный, пронзительный голубой цвет Рублева. Из-за большого количества паломников было принято решение скрыть икону и остановить процесс реставрации, чтобы сохранить ее. Работа была завершена только в 1918 году реставрационной группой под руководством Игоря Грабаря.

Исследователи были поражены необычными оттенками, которые предстали перед ними: ярко-голубой, золотистый и темно-красный, практически вишневый. Иногда можно было заметить и нежный розоватый оттенок, а на одежде были видны намеки на зелень.

Замысел высокого уровня

В период между XIV и XV веками преподобный Сергий Радонежский мечтал о единении русских земель. Именно этой идеей вдохновлено возведение Троицкого храма, который символизирует единство и преодоление разделенности мира. Эта концепция объединения и равенства также прекрасно выражена в произведении Андрея Рублева под названием «Троица».

После революции

В течение почти 500 лет икона «Троица» находилась в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры. В 1575 году шедевр был помещен в золотую оправу, подаренную Иваном Грозным. В 1600 году Борис Годунов предоставил иконе золотой мантию, украшенную драгоценными камнями. В октябре 1918 года была создана специальная комиссия, в состав которой вошли Павел Флоренский, Игорь Грабарь и другие, для осмотра сокровищ лавры, включая икону Рублева. Икона была реставрирована и оставлена в лавре. В 1929 году «Троицу» передали в Государственную Третьяковскую галерею. Во время Великой Отечественной войны икона была эвакуирована вместе с другими шедеврами в Новосибирск.

Дата православного торжества

К сожалению, икона Троицы так и не получила собственного праздника. Скорее всего, это связано с неоднозначным отношением православного духовенства к этому графическому отображению Божественного триединства. Однако существует большой церковный праздник – День Святой Троицы, который отмечается на пятидесятый день после Пасхи (отсюда и альтернативное название – Пятидесятница).

О чем можно просить икону «Троица»

Икона Троицы может быть предметом молитвы о спасении души, прощении грехов, призыве к любви и укреплению семейных и дружеских связей, поскольку Троица является величайшим символом объединения людей.

Изображение «Святой Троицы» является одной из важных икон и не уступает по значению иконе Спасителя. Она может быть размещена в доме рядом или даже над иконой Спасителя. Однако выше иконы Спасителя запрещено располагать другие изображения.

Молитва на праздник