Трамп не исключает удара по КНДР

Москва, 21:30, 03 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

Лидеры европейских государств требуют ужесточить санкции против Пхеньяна, который сегодня заявил об успешном испытании водородной бомбы. Дональд Трамп пошел еще дальше. Американский президент не исключает применения силы по отношению к КНДР.

Журналист спросил Трампа, планирую ли США атаку на Северную Корею. Ответ президента был коротким лаконичным: «Посмотрим». В Твиттере Дональд Трамп был более резок и многословен.

«КНДР провела масштабное ядерное испытание. Их слова и действия продолжают быть крайне враждебными и опасными для Соединённых Штатов. Северная Корея — это нация изгоев, которая стала большой угрозой и проблемой для Китая. Пекин пытается помочь в решении этого вопроса, но не сильно преуспел», — написал Трамп.

После сообщений о новом испытании водородной бомбы высказались многие лидеры и других государств. Власти Японии вообще подняли авиацию.

«Президент распорядился максимально жёстко ответить на продолжающиеся провокации со стороны КНДР. Мы пересмотрим существующие дипломатические решения, чтобы Пхеньян был вынужден полностью отказаться от ядерной программы. В рамках сотрудничества с США мы обсудим размещение на полуострове самого мощного американского вооружения», — заявил министр национальной обороны Южной Кореи Сон Ён Му.

«Я уже отдал распоряжение всем ответственным ведомствам собрать и проанализировать все необходимые данные, чтобы соответствующим образом информировать народ Японии, а также связаться со всеми заинтересованными странами, такими как США, Южная Корея, Китай и Россия», — заявил японский премьер Синдзо Абэ.

Глава МИД Австрии Себастьян Курц назвал действия Северной Кореи безответственным и безрассудным поступком.

Что касается испытуемой Пхеньяном бомбы, некоторые источники начали сообщать ее технические характеристики. Официальных данных пока нет, но предварительно эксперты оценили ее в 100-120 килотонн.