Состояние экономики России дает основания повысить суверенный рейтинг страны – Силуанов

Москва, 12:31, 23 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

Глава российского Минфина Антон Силуанов озвучил основания для повышения суверенного рейтинга нашей страны, пишет «КоммерсантЪ». Чиновник выступил с заявлением о том, ключевыми факторами являются здесь общее состояние экономического сектора, низкий уровень инфляции и предсказуемый в целом курс национальной валюты.

Повышение прогноза по рейтингу Российской Федерации специалистами авторитетного агентства Fitch Антон Силуанов охарактеризовал при этом как вполне логичное решение, полностью отражающее все усилия властей РФ, направленные на поддержание макроэкономической стабильности.

«Эксперты международного агентства на высоком уровне оценили ту бюджетную политику, которую проводят сегодня российские власти. И особенно отметили они бюджетное правило, принятое в качестве фактора общей бюджетной стабильности, — констатировал министр финансов России. – Однако наряду с этим я полагаю, что нынешнее положение нашего экономического сектора, взвешенная и грамотная фискальная политика, низкий уровень инфляции, вполне предсказуемый курс национальной валюты и ощутимо снизившаяся степень зависимости от конъюнктуры извне уже в обозримой перспективе способны дать веские основания экспертам международных рейтинговых агентств для повышения нашего суверенного рейтинга».

Напомним, агентство Fitch объявило в минувшую пятницу об улучшении своего прогноза по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента в национальной и иностранной валютах на уровне «BBB-»: он изменился со стабильного на позитивный. Позитивная динамика общемирового тренда, по данным аналитиков, наметилась еще минувшим летом. В июле агентство обнародовало исследование, в котором отметило, что еще в конце 2016 года у 26-ти государств были негативные прогнозы по суверенным рейтингам, а положительными отличались тогда только пять стран мира.

Внешэкономбанк озвучил на этой неделе срок перехода экономики России к стабильному и устойчивому росту. Подробнее – в материале журналистов Ftimes.ru.