Подавление одного белка помогает разрушить тельца Леви

Москва, 12:09, 14 Ноя 2018, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Исследователи из медицинского центра Джорджтаунского университета, что одной из причин формирования телец Леви является молекула USP13. Она удаляет со скоплений альфа-синуклеина все «метки», указывающие на необходимость их уничтожения.

Тельца Леви – отличительная особенность болезни Паркинсона. Естественные процессы не помогают убрать эти белковые скопления. Данное исследование может предложить первый потенциальный способ остановить их формирование и разрушить существующие структуры, сообщает eurekalert.org. Выводы проекта представлены в Human Molecular Genetics. Он показывает, что подавление USP13 влияет на формирование и удаление телец Леви в мышиных моделях Паркинсона. Молекула удаляет «метку», называющуюся убихитин.

«Исследование предполагает, что USP13 может стать терапевтической целью в борьбе с нейродегенеративными расстройствами, которым свойственны скопления альфа-синуклеина», — отмечает ведущий автор работы, доктор Сяогуан Лю.

Убихитин наносится белком паркином на подлежащую удалению структуру. USP13 делает его неэффективным, приводя к генетическим формам болезни Паркинсона.

Исследование началось с изучения мозгов людей, пожертвовавших свои тела науке. Проект включал 11 больных Паркинсоном и контрольную группу из 9 человек без этого нарушения. Вскрытия проводились через 4-12 часов после смерти. Они показали значительное увеличение уровня USP13 в среднем мозге больных Паркинсоном, в сравнении с контрольной группой.

«Ранее гиперэкспрессия этого вещества ни разу не фиксировалась. Ее наличие показывает, что молекула может уменьшать способность паркина помечать белки убихитином или даже снимать его с определенных структур, вроде альфа-синуклеина», — сказал доктор Чарбел Мусса.

Последующие опыты с мышами показали, что ингибирование гена USP13 помогает помечать и уничтожать тельца Леви. Блокирование молекулы также предотвратило смерть дофаминовых нейронов в мозгу грызунов, вызываемую скоплениями альфа-синуклеина. У мышей улучшились двигательные функции. Исследователи также выяснили, что нилотиниб, препарат от рака крови, рассматриваемый и как лекарство от Паркинсона, действует эффективнее при подавлении USP13.