Фестиваль огня и День тайского слона: какие еще праздник сегодня, 13 марта 2024 года, будут отмечать в разных странах

Прокоп Перезимник

Москва, 21:20, 12 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Продолжается рабочая неделя, сегодня, 13 марта 2024 года. В России и по всему миру сегодня не отмечаются государственные или профессиональные праздники. Журналисты информационного портала ftimes.ru сообщают, что в этот день нет памятных событий в нашей стране. Однако, если вы любите праздники, вы можете присоединиться к жителям Таиланда и отметить Национальный день слона.

Национальный день тайского слона

В Таиланде ежегодно 13 марта отмечается Национальный день тайского слона с 1998 года, посвященный уважаемым и нежным животным — слонам. Эта дата выбрана в связи с объявлением белого слона национальным символом Таиланда 13 марта 1963 года Королевским лесным департаментом.

Слоны в тайской истории были символом почитания не только среди обычных людей, но и у королевских династий. Они использовались как «тяжелая артиллерия» в войнах, а также для работы на полях во время посевов и уборки урожая. Поэтому тайцы относятся к слонам с высоким уважением и почитанием.

Белый слон считается особенно ценным и священным, и как только он обнаруживается, становится собственностью королевской монархии.

Праздник проводится на специальной площадке около 80 км севернее Бангкока, вход на него бесплатный. Это сделано для того, чтобы как можно больше людей смогли прийти и выразить свое уважение этим благородным животным.

Хайлигты праздника включают поглощение фруктов слонами. Слоны получают огромные порции фруктов и овощей, а также замороженные ананасы, арбузы, кукурузные початки, яблоки, груши и персики.

Множество посетителей, особенно дети, с удовольствием пожелают своим любимым слонам «приятного аппетита» во время шоу.

Бургзонндег — Фестиваль огня

Известно, что тринадцатое число третьего месяца считается наиболее удачным для ведьм и колдунов в течение года (особенно, если это число приходится на пятницу), так как число 13 всегда ассоциируется с традиционным собранием тринадцати ведьм, а число 3 является мощным магическим числом.

В Люксембурге каждый год в этот день проходит языческий фестиваль огня под названием Бургзонндег (Burgsonndeg), где зажигается множество костров, приветствуя приход Весны и нового Солнца.

Молодежь собирается на ближайшем холме и разжигает большой костер, чтобы отметить смену сезонов. Этот огонь символизирует победу Солнца над Зимой.

Этот фестиваль представляет единственную сохранившуюся традицию из четырех огней, которые традиционно разжигаются в течение года, хотя их первоначальные значения уже неизвестны:

— Огонь Великого поста, символизирующий победу Солнца над Зимой;
— Пасхальный огонь, представляющий возрождение природы;
— Огонь святого Джона, символизирующий летнее солнцестояние;
— Огонь святого Мартина, сопровождающий уход осени.