Утверждена дата празднования Сабантуя в Набережных Челнах, программа праздника пока не опубликована

Москва, 13:40, 08 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Сабантуй пройдет в Набережных Челнах 16 июня, говорится в указе, подписанном Рустамом Миннихановым. В этот же день праздник плуга отметят в Нижнекамске, а через неделю – в Казани. В сельских поселениях и районных центрах Татарстана народные гулянья пройдут традиционно раньше – 8-9 июня.

В прошлом году Сабантуй в Челнах посетил глава правительства Алексей Песошин. Звездой праздничной программы стал популярный певец Элвин Грей.

Утверждена дата празднования Сабантуя в Набережных Челнах

Народный татарский праздник Сабантуй будет организован в Челнах 16 июня. Он пройдет на двух площадках –  майдане парка «Прибрежный» и городском ипподроме.

В срок до 15 мая оргкомитету предстоит разработать план культурно-массовых и спортивных мероприятий.

УМВД Челнов рекомендовано оказать содействие в обеспечении безопасности граждан и общественного порядка в местах проведения мероприятий, Горздраву – организовать дежурство фельдшерских бригад на праздничных площадках.

До организаций и физлиц планируют довести информацию, что добровольные пожертвования на подготовку и проведение Сабантуя можно перечислить на расчетный счет Фонда поддержки культуры, спорта и развития города Набережные Челны.

История праздника Сабантуй

Сабантуй — самый известный национальный праздник татар, который не имеет точной даты празднования, но, как правило, проводится в промежутке между последними числами мая и конца июня. Это — воистину всенародное увеселительное и одновременно спортивное мероприятие, в котором принимают участие не только профессиональные спортсмены, но и любые желающие, зачастую из числа многочисленных зрителей.

Праздник Сабантуй имеет более чем тысячелетнюю историю. Еще в 921 году его описывал в своих трудах знаменитый исследователь Ибн Фадлан – посол из Багдада, прибывший в Булгары. Кроме того, подтверждением существования этого праздника в те времена служит надгробный камень на одном из старинных кладбищ. Его обнаружили в Алькеевском районе местные ученые. Надпись на камне гласит: «усопшая почила в 1120 году в день Сабантуя».

Татары издревле считали Сабантуй большим событием и готовились к нему заранее. Праздничные мероприятия вели старейшины, устанавливающие порядок проведения состязаний. По сей день не только в Казани, но и по всей России и даже за рубежом татары шумно и весело отмечают праздник плуга.

Известное на весь мир татарское гостеприимство, национальная самобытность и добрый дух Сабантуя привлекают людей самых разных национальностей и вероисповеданий, объединяя и сближая их. А потому Сабантуй с удовольствием празднуют все жители Республики, что является одним из ярких проявлений преемственности традиций и уважительного отношения к каждой культуре.

Традиции празднования Сабантуя

Проведение данного мероприятия поделено на этапы: сначала собирают подарки и организовывают действа на майдане. Несмотря на то что современный праздник насыщен интересными обрядами, порядок не меняется. В деревнях и городах в праздники принимают гостей, соответственно, девушки готовят угощения, тщательно убирают дом и двор. В селах все собирают подарки, для этого приходится запрячь коней. Притом животное красиво наряжают. Иногда это происходит и без лошадей, достаточно обвязаться полотенцами, а после цеплять на них презенты. Часто хозяева поджидают сборщиков рядом с воротами, их благодарят песнями и танцами. Собранные полотенца вешают на длинный шест, затем ставят на въезде в населенный пункт, чтобы все знали – начался Сабантуй.

Не обходится без интересных игр, участвовать в которых может любой, кто пожелает. Победителям положено выдавать ценные призы. Самое популярное направление – борьба, участвуют только самые сильные мужчины. Лучших из них награждают подарками, званием лучшего батыра. Традиционно ему положен баран, но в современной версии подойдут и другие ценные презенты. Действо настолько захватывает, что никто не остается равнодушным.