Отпускникам надо быть осторожнее – тенденция банкротства туроператоров сохраняется и в 2019 году

Москва, 00:00, 01 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Начиная с 2014 года туристические операторы регулярно объявляют о своем банкротстве. Гражданам, желающим отправиться в отпуск, стоит тщательно подготовиться к своему отдыху, чтобы он принес только радость, а не заботы, безденежье и потерянное время.

Объявление банкротства туроператоров в 2019 году происходит чаще

Самый пик объявления банкротства пришелся на 2014 год. Из-за санкций и нестабильных отношений с соседями не все российские туристические операторы справились с потерями, поэтому им пришлось объявить себя банкротами. Было закрыто более 15 крупных компаний и несколько десятков небольших. Из-за них десятки тысяч туристов остались без денег и отпуска. После этого с 2015 по 2017 каждый год 5-7 крупных и надежных туристических фирм объявляли себя банкротами, поэтому граждане уже стали с большой опаской относиться к отдыху за границей.

В 2019 году ожидается большее количество банкротов, так как в 2018 такое заявление сделало уже 12 турфирм с многолетней репутацией надежных организаторов отдыха. Поэтому желающим отдохнуть перед покупкой тура стоит удостовериться в надежности фирмы, предлагающей организацию отдыха.

Почему туроператоры уходят с рынка и объявляют о банкротстве в 2019 году?

Если опустить количество фирм, зарабатывающих на обмане туристов, крупные туристические операторы теряют свои доходы и закрываются по нескольким причинам:

  • кризис туристической отрасли, по всему миру растет тенденция самостоятельной организации отдыха без привлечения посторонних;
  • природные катаклизмы;
  • мировые международные отношения;
  • недобросовестность владельцев.

В большинстве своем молодые фирмы закрываются, потому что просто не могут адекватно влиться в туристический бизнес, им не хватает сил и репутации набрать достаточное количество клиентов, чтобы не разориться и не поглотиться самих себя.

Крупные компании сталкиваются с кризисами международных отношений и климатическими катастрофами. Так, взрывы на Шри-Ланке, нестабильность в Израиле и Венесуэле привели к тому, что большая часть туристических туров была отменена, поэтому пришлось выплачивать компенсации, несколько компаний объявили себя банкротами в 2019 году по этим причинам.

Что делать, если туристическая фирма обанкротилась?

Во время объявления о банкротстве в 2019 году туристическая фирма должна оповестить своих клиентов и вернуть всех на родину. К сожалению, в России это происходит не так. Поэтому о банкротстве туристической фирмы клиент узнает в любой момент – при посадке в самолет, во время прибытия в отель или на экскурсии.

Все действия условно можно разделить на категории в зависимости от того, где клиент узнал о банкротстве:

  • в России дома;
  • в РФ перед посадкой в самолет в не родном городе;
  • за рубежом.

В случае если о банкротстве узнали, еще не покинув страну, следует вернуться домой и подготовить ряд документов для страховой компании и обращения в суд.

Наиболее опасно оказаться в такой ситуации за границей. О банкротстве турфирмы клиент узнает, когда она не оплатила поставщику определенные услуги – заселение в отель, экскурсии, питание или перелет домой. Обычно туроператор просто не выходит на связь или не имеет возможности помочь своим клиентам вернуться.

В таком случае есть два варианта. Главный – обратиться в Ростуризм или Турпомощь, они помогают в покупке билетов и с возвратом домой. Можно также, сохраняя чеки, расплатиться за все самостоятельно, потом через суд возместить все свои траты.