Рубль стал самой недооцененной валютой

Москва, 23:45, 20 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Национальную валюту Российской Федерации признали самой недооцененной на планете. Данную новость сообщают представители различных экономических издательств по всему миру. В частности, журналисты распространили исследования по «индексу бигмака». Согласно этому показателю, происходит оценка справедливой стоимости валюты на основе ценового анализа данного бургера. Как оказалось, доллар стоит куда дороже, чем все остальные денежные единицы, а вот курс отечественного рубля почти на 65 % ниже его реальной стоимости.

Действительно, в Соединенных Штатах Америки данный продукт стоит около 6 долларов, а в России приблизительно 2 доллара. Исходя из данного анализа, текущий курс национальной валюты по отношению к доллару должен быть на уровне 23 рублей. Тем не менее, на сегодняшний день фактический курс валюты к американской  в почти в 3 раза больше и составляет 63 рубля. Также авторы исследования отмечают, что ближе всех к реальной стоимости по вышеупомянутому индексу находятся доллар из Канады, кроны из Швеции и Норвегии и израильские шекели.

В начале года проводилось аналогичное исследование и тогда результаты отечественной валюты были такими же. Индекс бигмака считают уже более 30 лет и основывается он на теориях о паритете покупательских способностей. Согласно данным экономическим теориям, валюты корректируются до того момента, пока цены на аналогичные товары не станут везде одинаковыми. Исследования показывают, что в долгосрочной перспективе недооцененные валюты укрепляются на протяжении 10 следующих лет, а самые приближенные имеют обратный эффект. Также в мире рассчитывают аналогичные индексы, в частности, в Украине считают «индекс борща».