Сталина требуют судить

Москва, 07:15, 10 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Экс-следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Российской Федерации Игорь Степанов желает возбудить уголовное дело против лидера Советского Союза Иосифа Сталина. Об этом стало известно из самого заявления экс-следователя. Было также добавлено, что он собирается добиться ясности и справедливости в вопросах расстрелов и ссылок, которые происходили в Советском Союзе.

Суд против Сталина

Степанов направил  своим бывшим коллегами данное дело, однако в Генеральной прокуратуре заявили, что информация касательно ссылки и расстрелов нескольких сотен тысяч человек не может быть вещественным доказательством против бывшего вождя Советского Союза. Это связано с тем фактом, что в данных документах нет никакого доказательства, которое бы подтверждало преступный характер действий Сталина.

у Игорь Степанов принял решение обратиться в Европейский суд по правам человека. Он считает, что действия Иосифа Сталина требуют правовой оценки, которая могла бы окончательно уничтожить культ личности, который  остался после смерти великого вождя.

Напомним, что в 2009 году на территории Украины уже было возбуждено уголовное дело против Сталина по делу голодомора. Тогда был официально признан факт того, что вождь Советского Союза был виновен в смерти миллионов людей на территории Украины. Однако, дело было закрыто по причине очевидной и давней смерти самого фигуранта данного дела.