Когда будут отмечать Яблочный Спас в 2022 году

Москва, 17:30, 17 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В конце лета наступает время празднования трех Спасов. Верующие встречают Медовый, Яблочный и Ореховый Спас. Медовый Спас уже позади, настал черед второго торжества.  19 августа 2022 года отмечается Яблочный Спас, который совпадает с Преображением Господним. Традиционно в этот день принято святить яблоки, хотя и другие фрукты и ягоды можно приносить в церковь для освящения.

История праздника

В народе второй Спас называют Яблочным. Но у праздника есть другое название – Спас на горе. Связано оно с библейской историей.

Однажды Иисус Христос вместе с тремя учениками поднялся на гору Фавор. Едва он добрался до вершины, как преобразился – одеяние его стало белым, а лик засиял. Отсюда исходят истоки большого православного праздника – Преображения Господнего, связанного с очищением и усовершенствованием.

Преображением на горе Фавор Христос показал апостолам славу Своего Божества, чтобы они во время Его грядущих страданий и гибели на кресте не поколебались в вере в Него – Сына Божия.

Традиции Яблочного Спаса

По традиции, в храмах на Преображение Господне в конце Божественной литургии освящают яблоки и другие плоды нового урожая (виноград, груши, сливы), а также благословляют их вкушение. По этой причине в народе этот день назван вторым, или Яблочным Спасом.

«Если в Медовый Спас мед после церкви следует съесть по ложке каждому, то на Второй Спас освященные яблоки необходимо отнести на могилы родственников».

В этот день хозяюшки готовят постные блюда, где одним из основных ингредиентов должны выступать яблоки.

После Яблочного Спаса лето окончательно передает свои права осени.

Приметы на 19 августа

Люди верят, что яблоки 19 августа становятся чудодейственными. Отведав освященное яблочко, можно загадать желание, и оно обязательно исполнится.

Приметы на Яблочный Спас

  • Какой Второй Спас, такой и январь.
  • Каков день на Второй Спас, таков и Покров.
  • Сухой день предвещает сухую осень, мокрый – дождливую, а ясный – суровую зиму.