Писатель Проханов считает, что сталинские репрессии нужно оправдать

Москва, 23:56, 08 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Известный российский писатель Александр Проханов назвал сталинские репрессии «великолепными» и «прекрасными». Об этом он заявил во время эфира на одной из российских радиостанций. Информацию предоставил портал Vesma.Today.

Проханов одобряет сталинские репрессии

Советский и российский политический деятель, писатель, сценарист и публицист Александр Проханов посетил студию радиостанции «Эхо Москвы», где и высказал свое мнение относительно массовых политических репрессий, которые осуществлялись в СССР в период сталинизма. Проханов заявил, что советская Россия задумывалась в качестве силы, которая способна уничтожить фашизм.

«Предназначение у советской и сталинской страны было только одно – искоренить зло любой ценой. Это можно было сделать только благодаря чудовищным и ужасным средствам, но иного выхода не было, это все было оправдано. Ад нельзя победить, ведь так?», — говорит политический деятель.

Писатель и политический деятель добавил, что даже сталинские репрессии стали основой для будущего триумфа в страшной войне с фашистами:

«Если вы спрашиваете мое мнение, то я считаю, что репрессии необходимо оправдать. Они ведь прекрасны, не так ли? Они великолепны и я уверен, что вы бы проголосовали за это», — обратился писатель к ведущему Александру Плющеву.

Александр Проханов рассказал о своем визите на Колыму:

«Смотрите, на Колыме люди чем занимались? Добывали золото. Для чего они этого делали? Не для того, чтобы потом сделать из них драгоценности, часы баснословной стоимости, которые сейчас носят наши хваленые политики, нет. Добытый драгоценный металл использовался для покупки заводов, технологий и других необходимых средств. Я отношусь к этому золоту как к символу победы. Все мученики Колымы вновь могли бы поработать на 45-й год, если бы это было нужно», — резюмировал писатель.

Известный журналист и блогер Юрий Дудь снял документальную киноленту под названием «Колыма: родина нашего страха». Данную кинокартину посмотрели более 18 миллионов пользователей платформы YouTube. В одном из эпизодов есть интервью с дочерью конструктора Сергея Королева, которого отправили на Колыму. Также в фильме рассказывают и о других узниках лагерей.