Все о сериале «Мандалорец», актеры, звездные войны, Йода, читайте в нашем материале

Москва, 12:54, 13 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

12 ноября на потоковом сервисе Disney+ состоялась премьера «Мандалорца» — нового и первого не анимационного телесериала по вселенной «Звёздных войн».
Его главный герой — одинокий и пока что безымянный охотник за головами, который странствует по галактике спустя некоторое время после «Возвращения джедая».
Генеральный директор Сериал Disney Роберт Айгер, предупредил, что «Мандалорец» мира «Звездных войн» «не похож на все, что зрители видели раньше», и вчера  зрители в этом убедились.

Общая информация о сериале «Мандалорец»

Накануне релиза «Мандалорца» генеральный директор Disney Роберт Айгер поделился некоторыми подробностями о предстоящем сериале мира «Звездных войн». По его словам, шоу станет новым образцом качественного рассказа историй (слова Айгера приводит Comic Book):

«Первый игровой сериал по «Звездным войнам» отличается от всего, что зрители видели раньше на любой платформе, и это является ярким показателем качества в рассказывании историй, которое определит Disney+».

Айгер подчеркнул, что после показа «значительной части» премьеры «Мандалорец» получил «чрезвычайно позитивные отзывы», которые «вызвали сильный шум вокруг этого необычного сериала в преддверии своего дебюта на Disney+».

«Мандалорец» — это первый сериал мира «Звездных войн» из ожидаемого цикла, еще у Disney в планах приквел фильма «Изгой-один. Звездные войны: Истории» про Кассиана Андора (Диего Луна) и сольник Оби-Вана Кеноби (Юэн МакГрегор).

«Мандалорец» — игровой телесериал во вселенной «Звёздных войн», снятый Lucasfilm.  Сериал стал эксклюзивом сервиса Disney+, который  запустили 12 ноября, как и обещали ранее.

Исполнительным продюсером и сценаристом сериала является Джон Фавро. Производство сериала началось в октябре 2018 года. В списке режиссёров сериала Дэйв Филони, который снимал первый эпизод, а также Дебору Чоу, Рик Фамуиива, Брайс Даллас Ховард и Тайка Вайтити.

Роберт Айгер подтвердил, что это еще не все. Он сказал, что Lucasfilm разрабатывает еще несколько сериалов, их пока не анонсировали.

По поводу полнометражной серии Роберт Айгер сказал, что после девятого эпизода «Звездные войны: Скайуокер. Восход» — последнего в саге о Скайуокере — наступит длительная пауза, однако все это время «будет много творческой активности».

Напомним, премьера сериала «Мандалорец» прошла 12 ноября, а фильм  «Звездные войны: Скайуокер. Восход» покажут 19 декабря.

Режиссёром первой серии стал Дейв Филони, создатель мультсериалов «Войны клонов» и «Повстанцы», для которого «Мандалорец» стал дебютом в игровом кинематографе. Филони показал себя достойным учеником Лукаса, в полной мере освоившим излюбленный приём маэстро in medias res: повествование начинается прямо посреди «охоты» Мандалорца, без какой-либо экспозиции или предыстории. Камера просто следит за главным героем, пока он разбирается с очередными обидчиками и ловит очередную жертву.

В ролях: Педро Паскаль, Джина Карано, Джанкарло Эспозито, Эмили Суоллоу, Карл Уэзерс, Омид Абтахи, Вернер Херцог, Ник Нолти.

Весь сюжет первой серии можно уместить в одно предложение: «Мандалорец выполняет заказ, берёт новый, находит цель и остаётся в шоке». Первая серия служит затравкой, задача которой — распалить наше любопытство и заставить следить за продолжениями.

Имена основных действующих лиц можно узнать только из анонсов или титров,  главный герой остаётся для зрителя абсолютной загадкой. О Мандалорце мы знаем лишь то, что он не особо разговорчив, ненавидит дроидов, а в детстве остался сиротой, на что недвусмысленно намекают мельком показанные флешбэки.

Визуально «Мандалорец» очень хорош — 100 миллионов долларов на сезон явно потрачены не зря. Филони и Фавро сняли лихой космический вестерн, и хотя чисто боевых сцен на всю первую серию набралось всего две или три, поставлены они качественно и зрелищно. Не последнюю роль в создании нужной атмосферы сыграл самобытный и удивительно уместный саундтрек Людвига Йоранссона.

Первые отзывы  о сериале «Мандалорец»

Появились первые отзывы зрителей о сериале «Мандалорец» мира «Звездных войн».
Всех взволновала концовка первого эпизода и порадовал малыш Йода.
Критикам посмотреть «Мандалорца» заранее не дали. В Disney это аргументировали тем, что боялись попадания в сеть спойлеров. Сейчас, когда премьера уже состоялась, критики отмечают, что ничего такого уж экстраординарного там не происходит. Скорее всего создатели фильма боялись получить в преддверии старта платформы негативные рецензии.
Критики отметили, что «Мандалорец» — это очень веселая и интересная приключенческая история с перестрелками и искрометным юмором. Часть гэгов заставит как минимум улыбнуться, а финал эпизода точно поставит всех добравшихся до него в режим ожидания.  Первую серию столо посмотреть хотя бы ради чудом затесавшегося в этот балаган  Вернера Херцога в образе криминального авторитета, который, естественно, запустил весь сюжет.

После премьера сериала Disney+ «Мандалорец» мира «Звездных войн» в Twitter уже появились первые отзывы. В социальных сетях активно обсуждают первый эпизод, кто-то даже пишет, что он выдался «очень и очень хорошим». Многих порадовал финал серии.

Нашлись и такие зрители, которые отметили, что концовка оставила много вопросов:

«Пилот «Мандалорца» близок к «Дюне», и я считаю это комплиментом. Музыка отличная, а эта концовка оставляет много вопросов, цепляет».