В Михайлов день 21 ноября 2023 года архистратиг помогает выбраться грешникам из ада: особая молитва святому

Москва, 01:32, 21 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В 2023 году Михайлов день приходится на вторник, 21 ноября. Выбор этой даты не случаен. В древности ноябрь был девятым месяцем, символизируя девять ангельских чинов. Восьмой день был выбран по той причине, что ангельский суд на Страшном суде предполагается на 8-й день. Этот редкий праздник предоставляет возможность обратиться к архистратигу Михаилу за спасением душ умерших, находящихся в аду.

Народно-церковный праздник Михайлов день 21 ноября 2023 года

 

У православных христиан издревле Архистратиг Михаил славится как заступник человечества. Его почитают за помощь не только среди восточных христиан, но и среди верующих различных религий. Верующие считают, что любой человек может призвать его заступничество, и этот Архангел всегда готов прийти на помощь, ответив на мольбы тех, кто ищет его поддержку. Эта помощь распространяется не только на повседневные обстоятельства, но и на события иного мира.

Верующие также обращаются к Архистратигу Михаилу за молитвами о душах усопших, особенно тех, кто оказался в аду. Им известно, что особая молитва к этому Архангелу привлекает его внимание, и он неизменно приходит на помощь душам, помогая им выбраться из ада.

Какую молитву читать о спасении душ из ада

 

Святая молитва Архангелу Михаилу за усопших представляет собой простую, но в высшей степени действенную практику. Примеры глубоко верующих православных христиан свидетельствуют о том, как Архистратиг помогал им в трудные периоды жизни, и как их родственники иногда получали утешительные знаки с Небес.

Согласно русской православной традиции, считается, что в ночь с 20 на 21 ноября, в день празднования Архангела Михаила, святой Архистратиг Божий опускает своё крыло в ад. Верующие считают, что тот, кто молится ему после полуночи и при этом поминает своих усопших родственников, может освободить их из адской бездны навсегда.

Господи Боже Великий Царю, Безначальный! Пошли, Господи, Архангела Твоего Михаила на помощь рабу Твоему (имя) изъяти мя от враг моих видимых и невидимых. О, Господень Михаиле Архангеле! демонов сокрушителю: запрети всем врагам борющимся со мною, сотвори их, яко овцы и сокруши их, яко прах пред лицем ветра. О, Господень Великий Архангеле Михаиле! Шестокрылатых первый княже и воеводо небесных сил Херувим и Серафим. О, угодный Михаиле Архангеле, буди ми помощник во всех обидах, в скорбях, печалях; в пустынях, на распутьях, на реках и на морях — тихое пристанище. Избави мя, Великий Михаиле Архангеле, от всяких прелестей диавольских, егда услыша мя грешнаго раба своего (имя) молящагося тебе и призывающаго тебя и призывающаго имя твое святое: ускори на помощь мне и услыши молитву мою. О, великий Архангеле Михаиле! Победи вся противящееся мне силою Честнаго и Животворящаго Небеснаго Креста Господня, молитвами Пресвятыя Богородицы и святых апостолов, святаго пророка Божия Илии, святителя Николая Чудотворца, святаго Андреа юродиваго, святых великомучеников Никиты и Евстафия, преподобных отец и святых святителей, мучеников и всех святых Небесных сил. Аминь.

***

О, Великий Михаиле Архангеле, помоги мне грешному рабу твоему (имя рек), избави мя от труса, потопа, огня, меча и врага льстивого, от бури, от нашествия и от лукавого. Избави мя, раба твоего (имя ), великий Архангеле Михаиле, всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Cвятый Архангеле Божий Михаиле, если мои сродники (имена усопших…) находятся в огненном озере, то выведи их из вечного огня своим благословенным крылом и приведи их ко Престолу Божию и умоли Господа нашего Иисуса Христа чтобы простил им их грехи.