Фильм «Ржев» стал самой ожидаемой премьерой года

Москва, 12:03, 05 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

5 декабря в прокат выходит художественный фильм «Ржев». Фильм снят по мотивам повести «Искупить кровью» Вячеслава Кондратьева. Он сам был очевидцем и участником тех боев, которые описал. В основу масштабной военной драмы лег один день тяжелых схваток за деревню Овсянниково.

30 ноября масштабную военную драму показали в Музее Победы на Поклонной горе, 2 декабря в кинотеатре «Аврора» состоялась петербургская премьера, а сегодня  лента выходит  уже в  общероссийский прокат.

Общая информация о фильме «Ржев»

Фильм «Ржев» — это лишь один эпизод Великой Отечественной войны, 75-летие Победы в которой будет отмечаться в мае следующего года. Другое название фильма «Ржев. Искупить кровью».

1942 год. Ржевская битва — одно из наиболее кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. После боев под селом Овсянниково от роты советских солдат осталась лишь треть. Бойцы пытались продержаться до прихода подкрепления, так  как поступил  приказ из штаба — удержать деревню любой ценой. Деревни, за которую так отчаянно сражалась рота, давно нет. После войны ее так и не восстановили. Место, где она была, сегодня может показать только очень опытный проводник, но невыдуманная деревня стала собирательным образом всей ржевской земли.

Эта битва сыграла одну из ключевых ролей в достижении Красной Армией коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

Жанр: военный, драма, исторический
Год выпуска: 2019
Режиссеры: Игорь Копылов
Сценарий: Вячеслав Кондратьев
Композиторы: Максим Кошеваров, Александр Маев
Операторы: Гарик Жамгарян, Евгений Кордунский
Продюсеры: Инесса Юрченко, Сергей Щеглов
Страна: Россия
Премьера в России: 05.12.2019
Кинокомпания: Триикс Медиа
Продолжительность: 113 мин.

Динамичная картина словно и не сыграна, а снята изнутри в ходе реального сражения. Каждый предмет в картине беспощадно правдив: солдатские самокрутки, развороченные взрывом воронки, заиндевелые блиндажи и полевые телефоны. Снег на кадрах — черный от дыма и красный от крови.

«Там нет спецэффектов, компьютерной графики. Там очень человеческие истории. И сама картина снята не для гламура», — поделился актер Иван Батарев.

«Это  наша история, наш подвиг. Его нельзя забывать. Это коснулось каждой семьи, — отметил актер Дан Розин. — Мы постарались передать всю боль, мы со всей душой подошли, чтобы получилось искреннее кино».

 «На таких людях, как показаны в этом фильме, всегда наша страна стояла. Наши дети должны помнить, что там было, но без идеализации войны, а то, какая была настоящая правда», — отметил актер Андрей Коровниченко.

«Ржев» захватывает с первых секунд действия. Режиссер фильма Игорь Копылов рассказал, что фильм – концентрация большой трагедии всего в одном дне войны, где можно скрупулезно рассмотреть, что переживали находящиеся там люди.

У «Ржева» есть еще и нравственное измерение. Это — памятник павшим и живым. И одновременно — завет будущим поколениям.

Актер Александр Горбатов рассказывает для чего снят фильм. По его мнению, сейчас в России уже мало тех, кто хоть что-то знает о сражениях у Ржева, а тем более о тех людях, которые их вынесли.

«Я порекомендовал бы посмотреть фильм, чтобы увидеть смелую попытку это показать», — говорит Горбатов.

Сюжет фильма «Ржев»

События фильма рассказывают о Ржевской битве, произошедшей в 1942 году под селом Овсянниково, когда оставшиеся в живых бойцы, проявив доблесть и героизм, смогли одержать тяжелую победу, приблизившую освобождение нашей Родины от немецких захватчиков.

Февраль 1942 года. После нескольких месяцев ожесточенных боев рота Красной Армии, от которой осталась лишь треть личного состава, наконец выбивает врага из села Овсянниково. Бойцы, измотанные до предела, ожидают подкрепления, однако штаб приказывает им удерживать деревню любой ценой, что означает смертный приговор.

Каждый из героев понимал, что живыми из этого переплета выбраться почти невозможно. В этот момент в расположение роты прибыл лейтенант-особист. Он должен был найти и разоблачить предателей среди своих. Новая неожиданная опасность привела к открытому конфликту между командиром роты и высшим командованием. Перед командиром роты встал тяжелый выбор — выполнить бессмысленный приказ командования и потерять оставшихся людей или вывести бойцов из-под огня и пойти под трибунал.

Актеры и роли

В фильме «Ржев» снимались  Сергей Жарков, Иван Батарев, Арсений Семенов, Александр Бухаров, Григорий Некрасов, Игорь Грабузов, Александр Аравушкин, Александр Горбатов, Дан Розин, Александр Плаксин, Андрей Коровниченко, Петр Логачев, Данила Воропаев и Олег Абалян.

Сергей Жарков, Александр Горбатов, Александр Бухаров — известны по многим сериалам Есть новое лицо – Дан Розин, талантливый парень, выигравший конкурс «Новая волна», но создатели фильма даже не знали об этом, просто он очень точно подошел по типажу, фактуре.

В массовке снималось от 500 до 700 человек.

«В картине нет ни одной женской роли, это жесткое мужское кино, в котором нет места сантиментам,» — отметили создатели фильма.

Последние новости

Во Ржеве прошла премьера новой военной драмы «Ржев».

Первыми ее посмотрели ветераны Великой Отечественной войны и жители Города воинской славы. Картина посвящена серии кровопролитных боев, которые шли в этих местах в 1942-1943 годах.

К стеле воинской славы в центре Ржева они пришли возложить цветы все вместе — ветераны и жители этого героического города, актеры и создатели захватывающей военной драмы, что стала самой ожидаемой российской кинопремьерой года. И по моральному праву спецпоказ этой ленты должен был состояться только здесь — в покрытом шрамами и славой городе на берегу Волги.

«Большая проверка сейчас во Ржеве, — считает актер Сергей Жарков. — Столько людей пришло — с таким иконостасом. Хотя бы на миллиметр приблизиться к исполнению наших героев».

«Мы постарались передать всю боль, мы со всей душой подошли, чтобы получилось искреннее кино», — поделился актер Дан Розин.

Через судьбы и семьи каждого, кто живет на опаленной войной ржевской земле, прошли события, о которых рассказывает невероятная по напряжению картина.

В фокусе одного лишь зимнего дня боев за деревню Овсянниково — будто вся 15-месячная Ржевская битва. Со страшными, до сих пор еще полностью неподсчитанными, потерями и героями, о которых люди должны помнить. Этот фильм о них.

«И важен, и нужен. Нужен обязательно. Он на века пойдет, фильм. Молодежь будет смотреть, как на самом деле было», — уверен ветеран Великой Отечественной войны, житель Ожевского района Евгений Шелешев.

Кинотеатр «Октябрь» — сразу три его кинозала были заполнены до отказа. Фильм смотрели на одном дыхании. На финальных титрах аплодировали стоя.

Этот специальный показ для ветеранов и всех жителей героической ржевской земли имел, конечно, особое значение. Многие не сдерживали слез.

— Непередаваемо! Сердце стучало, как бешеное.

— Мы благодарны съемочной группе, что они приехали к нам и первым фильм продемонстрировали. Для нас это большая гордость.

— Побольше таких фильмов. Надо понимать, что было и чего не должно быть в этом мире.