Роспотребнадзор: в 23 регионах превысился эпидемиологический порог гриппа и ОРВИ

Москва, 13:59, 04 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Федеральное агентство Роспотребнадзора предупреждает россиян о том, что по всей России и всему миру сейчас наблюдается высокая активность вирусов гриппа. В России эпидемия достигает максимального уровня заболеваемости в более 20-ти регионах.

Как сообщается на сайте ведомства, за последние семь дней в России расширились границы эпидемии, вызванной гриппом и ОРВИ. Вирус охватил все субъекты страны, а в 23-х регионах превышен эпидемиологический порог. Среди вирусов гриппа превалирует тип В. Чаще всего заболевают дети возрастом 3-6 лет и 7-14 лет.

В целом по стране к эпидемии подготовились 50% населения. Привиты почти 74 миллиона человек. Роспотребнадзор заверяет, что ситуация находится под контролем.

Ведомство подготовило в виде инфографики рекомендации по защите от гриппа и коронавируса.

Что касается коронавирусной пневмонии, случаи которой уже подтвердились и в России, то ведомство продолжает активно проводить противоэпидемические мероприятия. Организован тщательный мониторинг за обстановкой, приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля на границе с Китаем.

Медицинские учреждения готовы к приему зараженных и их изоляции. Медики отработали алгоритмы действий по диагностике и выявлению коронавируса, алгоритмы действий лабораторного исследования. Региональные организации Роспотребнадзора снабжены диагностическими тест-системами для выявления коронавируса.

По состоянию на 4 февраля в Китае зарегистрировано 20471 подтверждённых случаев заболевания коронавирусной пневмонией. За сутки прирост составил 18,8%, или 3233 человека.