Панголины — недостающее звено в цепи передачи коронавируса человеку?

Москва, 13:07, 05 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Поскольку ученые пытаются узнать больше о коронавирусе SARS-CoV-2, два недавних исследования генома вируса пришли к противоречивым выводам: а именно, что змеи являются промежуточными хозяевами нового вируса, и что ключевой белок коронавируса имеет «странное сходство» с белком ВИЧ-1.

В настоящее время исследование в журнале ACS Journal of Proteome Research опровергает обе идеи и предполагает, что чешуйчатые, похожие на муравьеда животные, называемые панголинами, являются недостающим звеном для передачи SARS-CoV-2 между летучими мышами и людьми.

Понимание того, откуда взялся SARS-CoV-2 — вирус, вызвавший пандемию COVID-19, — и как он распространяется, важно для его контроля и лечения. Большинство экспертов сходятся во мнении, что летучие мыши являются естественным резервуаром SARS-CoV-2, но для перехода с летучих мышей на человека необходим промежуточный хозяин.

Недавнее исследование, в котором анализировался геном нового вируса, показало, что змеи являются хозяевами, хотя известно, что коронавирусы заражают только млекопитающих и птиц.

Между тем, в несвязанном исследовании сравнивали последовательность белка шипа (ключевого белка, ответственного за попадание вируса в клетки млекопитающих) у нового коронавируса с таковым ВИЧ-1, отмечая неожиданное сходство. Хотя авторы отозвали эту рукопись после научной критики, она породила слухи и теории заговора о том, что новый коронавирус мог быть создан в лаборатории.

Профессор Ян Чжан и его коллеги хотели провести более тщательный и полный анализ последовательностей ДНК и белков SARS-CoV-2, чтобы решить эти проблемы.

По сравнению с предыдущими исследованиями ученые использовали большие наборы данных и более новые, более точные методы, совместно с базами данных биоинформатики для анализа генома SARS-CoV-2.

Они обнаружили, что в отличие от заявления о том, что четыре участка белка шипа были однозначно распределены между SARS-CoV-2 и ВИЧ-1, четыре сегмента последовательности могут быть обнаружены в других вирусах, включая коронавирус летучей мыши.

После обнаружения ошибки в анализе, в которой змеи были выбраны в качестве промежуточного хозяина, команда провела поиск последовательностей ДНК и белков, выделенных из тканей панголина, на предмет сходства с SARS-CoV-2.

Исследователи определили последовательности белков в легких больных животных, которые на 91% идентичны белкам человеческого вируса. Кроме того, рецепторсвязывающий домен белка шипа из коронавируса панголина имел только пять аминокислотных отличий от SARS-CoV-2 по сравнению с 19 отличиями между вирусами человека и вируса летучей мыши.

Эти данные указывают на то, что панголин является наиболее вероятным промежуточным хозяином для нового коронавируса, но дополнительные промежуточные хозяева могут быть возможны, говорят исследователи.