Рошаль допускает, что пандемия коронавируса может быть репетицией биологической войны    

Коронавирус

Москва, 14:20, 03 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леварова.

Руководитель НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, возглавляющий Национальную медицинскую палату России, выразил мнение о том, что пандемия коронавируса – это репетиция биологической войны. Вызов, с которым мы столкнулись, направлен на то, чтобы проверить отечественную систему здравоохранения, подчеркнул господин Рошаль в интервью журналистам информационного издания Forbes.

По словам эксперта, он пришел к такому выводу по итогам глубокого анализа сложившейся ситуации. Леонид Рошаль указал на отсутствие каких-либо веских доказательств того, что смертельно опасный вирус создали люди. Речь идет, по его мнению, не более чем о проверке на прочность российской системы здравоохранения. В том числе – это и биологическая защита государства, отметил известный врач.

Тяжелые последствия пандемии Россию миновали

Леонид Рошаль констатировал также, что тяжелые последствия пандемии коронавирусной инфекции не наблюдаются в нашей стране в связи с малой плотностью населения. Исключение составили только Москва и область, уточнил эксперт.

Невысокий уровень смертности Леонид Рошаль напрямую связывает со своевременным введением системы санитарных кордонов. Специалист пояснил: вовремя были закрыты государственные границы, вовремя ограничили передвижения граждан и вовремя объявили об обеспечении внутреннего контроля.

Рекомендации Национальной медицинской палаты России

Леонид Рошаль настоятельно рекомендует соотечественникам продолжать соблюдать масочный режим и не водить в сады детей с симптомами ОРВИ. Кроме того, врач советует отправляться на больничные в случае ощущения недомогания, а периодически желательно при этом проходить тесты на наличие коронавирусной инфекции в организме.

По последней официальной информации, численность случаев инфицирования в Российской Федерации – 850 870. Летальных исходов в нашей стране зарегистрировали уже 14 128. Излечились от коронавируса 650 173 пациента.

Читайте также: Продление льгот в связи с коронавирусом анонсировал Путин