Международный день обезьян: какие праздники отмечают в России и мире сегодня, 14 декабря 2023 года

Москва, 16:13, 13 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

До наступления нового 2024 года осталось всего восемнадцать дней. Сегодня, 14 декабря, в России отмечается День башкирского языка, а также День памяти жертв Латской трагедии в Абхазии. В Туркменистане празднуется День работников нефтегазовой промышленности и геологии. На мировом уровне отмечается Международный день обезьян.

Какой праздник в мире и России 14 декабря

Сегодня в Российской Федерации не проводится государственных или профессиональных праздников. Однако в Республике Башкортостан отмечается День башкирского языка. Этот праздник был учрежден главой Республики в 2019 году с целью поддержания и развития башкирского языка, а также для сохранения языкового многообразия народов Российской Федерации.

В различных уголках мира сегодня отмечается День обезьян. Этот праздник не имеет официального статуса на международном уровне и не является государственным или национальным праздником ни в одной стране. Его история началась как шутка среди студентов Мичиганского университета в 2000 году, когда один из студентов пометил 14 декабря как День обезьян в календаре. Эта забавная затея была инициирована студентами и со временем стала традицией, распространяясь через интернет и приобретая международный характер.

Также 14 декабря каждый год работники нефтегазовой отрасли и геологии Туркменистана празднуют свой профессиональный праздник.

В Абхазии сегодня отмечается День памяти жертв Латской трагедии — граждан, погибших в Отечественной войне народа Абхазии в 1992-1993 годах.

14 декабря 1992 года, в период грузино-абхазской войны, в Кодорском ущелье над селом Лата (Гульрипшский район), войска Госсовета Грузии атаковали российский вертолет, выполнявший гуманитарный рейс из блокадного города Ткуарчала в Гудауту.

Этот жестокий инцидент привел к гибели 87 человек, включая 35 детей. Среди погибших в Латской трагедии находились восемь беременных женщин. Останки жертв были захоронены в Гудауте.

Народный праздник 14 декабря

Сегодня православные христиане вспоминают малого пророка Наума, которого с течением веков считают покровителем всех учащихся. По всей видимости, именно по этой причине 14 декабря в народном календаре имеет название Наумов день или Грамотник.

Приметы о погоде, поговорки и запреты в этот день

  1. Издавна русские говорят в этот день: «Придет Наум — наведет на ум». Когда ветер начинает дуть с севера или меняет свое направление с юга на запад, это предвестие того, что несутся лютые морозы.
  2. Существует поговорка из давних времен, которую наши предки часто произносили: «Пришел Наум, зимний ветер подул». Это символизирует, что зима укрепляет свои позиции.
  3. Если ночное небо сегодня сверкает яркими звездами, скоро поселок окутает декабрьская вьюга.
  4. В ночь на Наума, когда звезды мерцают на небесах, следует ожидать сильных морозов утром.
  5. Если собаки начали глухо лаять 14 декабря, снегопад не за горами.
  6. На Наума Грамотника, если вороны начали каркать, это явный знак приближающейся метели.
  7. Если заяц не суетится далеко от своей норы, ожидайте скорого появления снега.

Именины 14 декабря

Считается, что те, кто родился 14 декабря, обречены на счастливую жизнь. Особенно это касается представителей знака Стрельца, рожденных в этот день, которые, как правило, проявляют себя как выдающиеся учителя. Халцедон рекомендуется использовать им в качестве талисмана.

Люди с именами Ананий, Антон, Дмитрий, Каллиникия, Наум, Порфирий, Филарет отмечают свой День Ангела 14 декабря.