Народные приметы и праздники 30 декабря 2023 года: что нельзя делать в этот день, обряды

Москва, 14:14, 29 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

Предпоследний день уходящего года, 30 декабря, в народе известен как Данилов день. Астрологи рекомендуют уделить этот день домашним заботам. Хозяйки, в свою очередь, не возражают, ведь до праздника осталось совсем немного, и перед ними еще множество предпраздничных дел.

Кто празднует именины 30 декабря

В предпоследний день календарного года свои именины отмечают Денис, Александр, Даниил, Николай, Иван, Никита, Степан, Петр, Сергей и Ян. Мужчины, рожденные сегодня, обладают такими качествами, как трудолюбие, амбициозность, мудрость и предусмотрительность. Среди женщин в этот день, 30 декабря, именинниц не выявлено.

Астрологи отмечают, что люди, рожденные в этот зимний день, обычно излучают ауру юношеской энергии, что является редкостью для представителей знака Козерога. Они обладают не только хорошей планировкой, но и умением эффективно организовывать свою работу. Благодаря этим качествам, Козероги, появившиеся на свет в предпоследний день декабря, способны быстро воплощать фантастические идеи в жизнь.

Народный праздник 30 декабря

В народе 30 декабря известен как Даниил Зимоуказчик, Даниил и три отрока, или Данилов день. Это связано с тем, что в этот день церковь и все верующие вспоминают чудо, произошедшее с Даниилом, библейским пророком, и тремя отроками: Ананией, Азарией и Мисаилем. Ранее в храмах проводились спектакли, посвященные этому чуду, произошедшему с тремя отроками в огненной печи.

Приметы и поверья на этот день

В этот зимний день жители селений обращали внимание на природные явления, и, опираясь на них, пытались предсказать, какая будет погода в ближайшие дни и месяцы.

В народе давно говорят, что погода на Даниила предсказывает характер мая.

Если на Даниила и трех отроков деревья покрыты инеем, то предстоящие Святки пройдут в тепле.

Метель, начавшаяся утром 30 декабря, считается предзнаменованием хорошего роения пчел.

Также внимание уделялось тому, как человек себя ведет во сне в День Даниила:

  • Смеется – ангелы веселятся;
  • Скрипит зубами – ангелы сражаются с демонами и бесами;
  • Разговаривает – долго не проживет.

Чего нельзя и что нужно делать в этот день декабря

На протяжении многих веков принято утром этого дня отправиться в храм на службу. Считается, что каждый верующий должен вспомнить о чуде, произошедшем с Даниилом и отроками. Кроме того, существуют определенные запреты на День Даниила.

Считается, что 30 декабря не рекомендуется резко будить спящего человека или переворачивать его с одного бока на другой.

Также существует строгий запрет на целование спящих младенцев, так как верили, что это может привести к серьезным заболеваниям.

Не рекомендуется также кормить грудью спящего ребенка в этот день.

В День Даниила запрещены ссоры, конфликты и провокации. Негативные мысли также не рекомендуются. С другой стороны, рукоделие и различные работы в этот день даже приветствуются.

Обряды на Даниилов день

В русских деревнях молодые незамужние девушки в ночь с 30 на 31 декабря предрекали своего будущего супруга. Для этого они прибегали к мистической силе трех листов лавра, на которых записывали имена святых отроков. Перед сном девушки помещали листочки под подушку, а на следующее утро вспоминали, кого они увидели в своих снах. Считалось, что именно в эту магическую ночь будущий супруг заглянул в их сновидение.