Встречаем китайский Новый год: рецепт утки по-пекински дома в духовке

Москва, 13:10, 21 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

Близится китайский Новый год — для Поднебесной это целая неделя празднования. В последнее время среди наших соотечественников стало модным отмечать Новый год не только традиционно, но и по-китайски. Однако трудно представить себе китайский Новый год без традиционной утки либо по-пекински, так же, как и русский Новый Год без оливье, а американский День Благодарения — без индейки.

Хозяйки, которые «в теме», знают, что приготовление утки по-пекински — процесс весьма сложный, требующий определенной сноровки и специфических ингредиентов. Для непосвященных отметим, что в китайском варианте эта утка готовится около 2 суток. Мы же хотим представить упрощенный рецепт в духовке, и если вы будете ему неукоснительно следовать, то отличить вашу утку от «оригинала» будет весьма сложно.

Для начала подготовим все необходимые ингредиенты:

  • тушка утки;
  • соевый соус — 4 ст. л.;
  • мед — 4 ст. л.;
  • рисовый уксус — 2 ст. л.;
  • имбирь — 10 г;
  • чеснок — 2-3 зубчика;
  • перец чили — 2 щепотки;
  • соль, перец, бадьян, гвоздика, корица — по вкусу.

Пошаговый процесс приготовления

1. Тушку утки тщательно вымываем и просушиваем с помощью бумажных полотенец. Обрезаем фаланги крыльев, поскольку в процессе запекания они обгорят и придадут блюду непривлекательный вид. Смешиваем соль с черным перцем и натираем тушку этой смесью.

2. Приготовим маринад. Для этого смешаем 2 ст. л. рисового уксуса с таким же количеством соевого соуса, добавим к нему 2 ложки меда, перемешаем. Всыпаем в маринад сыпучие специи, добавляем натертый мелко чеснок и корень имбиря. Кладем тушку в глубокую емкость, намазываем маринадом и оставляем на 10-12 часов. Периодически переворачиваем тушку, чтобы процесс маринования проходил равномерно.

3. Переходим к процессу запекания. На дно духовки нужно поставить противень с холодной водой — он убережет утку от пригорания. Решетку, на которой будет лежать птица, смазываем маслом и выкладываем тушку грудкой вверх. Накрываем утку фольгой, включаем духовку на 180 градусов и запекаем в течение одного часа.

4. По прошествии времени противень убираем. Утку еще раз смазываем остатками маринада, и уже без фольги отправляем в духовку на 20 минут.

5. Через 20 минут, не уменьшая огня, переворачиваем птицу на другую сторону и запекаем еще 20 минут.

6. В оставшийся маринад добавляем оставшиеся 2 ст. л. соевого соуса и столько же меда. Смазываем птицу получившейся смесью, увеличиваем огонь до 230 градусов и запекаем утку до получения красивой коричневой корочки. Здесь важно не перестараться и почаще переворачивать птицу. Уделите этому моменту максимальное внимание.

Готовой утке даем немного остыть, затем нарезаем тонкими ломтиками. По традиции, утку по-пекински подают с блинами или лепешками, можно использовать тонкий лаваш. Не забудьте тонко порезать свежий огурец и зелень по вкусу. Приятной встречи Нового Года по-китайски!