Что на Руси пытались узнать у ветра в день Антона Вихревея 16 августа

Москва, 12:50, 15 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В церковном календаре 16 июня значится день памяти преподобного чудотворца Антония Римлянина, а также святого Исаакия Далматского. В народе праздник получил название Исаакий-малинник и Антон-вихревей.

На Руси этот праздничный день сопровождался холодными ветрами. А наши предки начинали готовиться к наступлению осени.

Традиции празднования и обряды на Антона Вихревея 16 августа

К 16 августа созревали поздние сорта малины, отсюда одно из названий праздника — Исаакий-малинник. Хозяйки занимались сбором ягод, после чего варили варенья и делали заготовки на зиму. В этот день было принято собирать черемуху. Она считалась полезной для лечения недугов, связанных с кишечником.

Название праздника Антон-Вихревей связано с тем, что с 16 августа дули сильные ветра, которые были предвестниками осеннего ненастья. Если такая погода сопровождалась дождем, то следует ждать холодной осени.

Наши предки проводили целый обряд, чтобы поговорить с вихрями. Таким образом, они пытались выведать у них, какой будет зима. На самом деле ритуал был не из легких, но те, кому все же удавалось его провернуть, в качестве награды получали правду о погоде.

Чтобы узнать, какой будет зима, люди отправлялись на перекресток. Делать это надо было не с пустыми руками, обязательно при себе должен был быть живой петух и нож. Стоило вихрю начать кружить пыль, как в середину этого процесса надо было вставить нож, и держать одной рукой за голову петуха, задавая при этом вопрос.

Народные приметы на 16 августа

Наши предки верили в народные приметы, поэтому всегда были особенно внимательны к погодным изменениям:

  • Если 16 августа облака на небе выстраивались в одну линию, то следует ждать сильных ветров;
  • Если ветер был холодным и сильным, то зима будет снежной и морозной, если ветер был мягким, то зима будет теплой;
  • По погоде на день Антона-вихревея можно было определить, каким будет октябрь;
  • Если ветер дул с юга, то зима будет мягкой и снежной;
  • Считалось, что тот, кто 16 августа увидит медведя, будет счастливым;
  • Если домашняя птица начинала линять, значит, в скором времени следует ждать холодов.

Что нельзя делать 16 августа 2023 года

Под запретом на Антона Вихревея была уборка в доме. Считалось, что если человек нарушит этот запрет, то в его кошельке всегда будет пусто. Чтобы избежать проблем со здоровьем, лучше всего перенести на другой день стрижку, маникюр и педикюр.

Под запретом 16 августа было выяснение отношений. Если же ссору не удавалось предотвратить, то в ближайшее время можно не рассчитывать на то, что можно помириться с человеком. Наши предки считали ссоры в этот день настоящим грехом. Также нельзя было обижать друзей наших меньших.