Преображение Господне в 2022 году: народные традиции и строгие запреты праздника

Москва, 10:41, 18 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Одним из самых популярных и любимых летних праздников в народе является Яблочный Спас, или Преображение Господне. Когда он отмечается, какие традиции и приметы существуют в этот день, а также что запрещено делать, чтобы не навлечь на себя неприятности, узнавали журналисты FTimes.

Преображение Господне в 2022 году

Преображение Господне, или Яблочный Спас, отмечается каждый год 19 августа. Эта дата фиксированная и не зависит от других праздников.

Смысл этого дня заключается в том, что воскресший Спаситель Иисус Христос явился ученикам на Фаворе — горе, на которой они молились. Тем самым Иисус проявил свою Божественную сущность.

Откуда название Яблочный Спас? В это время продолжается строгий Успенский пост. Верующие люди питаются свежими яблоками и медом.

Традиции Яблочного Спаса

В этот праздник принято с утра идти в храмы, принимать участие в торжественных богослужениях. Прихожане святят яблоки и другие дары земли, в том числе груши, виноград и т. д. Считается, что в Яблочный Спас все плоды обладают целебной силой.

Хозяйки в этот день готовят блюда с яблоками, в том числе запекают их с медом, варят варенье и компот. Обязательно нужно съесть яблочко сырым.

Кроме того, яблоки принято дарить родным и близким людям, друзьям и соседям, а также раздавать малоимущим.

По этому плоду, символу на Спас, гадают: если попадается кислое яблоко, значит, следует ждать трудностей и препятствий, а если сладкое, то будет год радостным и счастливым.

Следует напомнить, что это период Успенского поста. Не положено ставить на стол мясные и молочные блюда. В то же время, в честь праздника можно расширить рацион и употреблять горячую пищу с добавлением растительного масла, а также рыбу и морепродукты (единственный раз за весь Успенский пост).

Погода подскажет: приметы дня

Существует ряд примет на Яблочный Спас, и вот главные из них:

  • какая погода в этот день, такая будет и на Покров;
  • сухой и теплый день — к мягкой осени без дождей и суровой зиме;
  • дождливый день — к ранней и дождливой осени;
  • если к Яблочному Спасу пожелтели листья на деревьях — к скорым осенним холодам.

Кроме того, плохой приметой считается, если женщина съест яблоко до Спаса.

Что нельзя делать 19 августа

Особых запретов в праздник Преображения Господнего нет. Конечно, нельзя в этот день трудиться по дому, в саду и огороде.

Люди уже не купаются в водоемах.

В этот день нельзя ссориться, сквернословить и желать кому-либо зла.

Нельзя убивать насекомых.

Запрещено шуметь, с размахом отмечать какие-то праздники, а также предаваться чревоугодию.