Ученые доказали, что чтение книг продлевает жизнь

Москва, 11:38, 08 Авг 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Чем больше книг вы прочитали, тем дольше вы проживете, полагает новое исследование ученых из Йеля.

Группа специалистов обнаружила связь между чтением книг и увеличение продолжительности жизни, указывая, что «книжные черви» могут иметь «существенное преимущество для выживания» по сравнению с людьми, не читающими книги.

Были изучены данные о здоровье 3 635 человек, которые ответили на несколько вопросов о чтении.

Выделились три группы людей:

1. читающие более 3,5 часов в неделю;

2. читающие менее 3,5 часов в неделю;

3. не читающие книги.

Как правило, активными читателями были женщины, люди с высшим образованием и имеющие высокие доходы.

Результаты оказались неожиданными. Те, кто читал книги менее 3,5 часов в неделю, имели на 17% меньше шансов умереть в течение ближайших 12 лет, чем те, кто книги не читал. Вероятность досрочно уйти из жизни у тех, кто погружался в чтение более 3,5 часов в неделю, была ниже на 23%.

В докладе не различалась разница между чтением обычной книги и их цифровых копий. В целом, ученые нашли, что те, кто читал книги, прожили в среднем на два года дольше, чем те, кто их не читал.

Кроме того, эксперты обнаружили аналогичную связь для долголетия среди людей, которые читают журналы и газеты, но эффект был слабее.

Участники, которые сообщили о чтении всего по полчаса в день, показали «значительное преимущество в борьбе за выживание».

Одной из причин долголетия является тот факт, что активно читающие люди имеют хорошие доходы и более высокий уровень жизни по сравнению с нечитабельной аудиторией.

Доклад не позволяет установить причинно-следственную связь, но вызывает ассоциации. Результаты исследования опубликованы в журнале «Социальные науки и медицина».