Романов день отмечают 10 декабря 2023 года: как на Руси избавлялись от печалей и недугов

Москва, 16:16, 09 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Согласно народному календарю, 10 декабря отмечается Романов день, посвященный памяти святого Романа Антиохийского. На протяжении всей своей жизни святой постоянно отрекался от материальных благ и предпочитал еду в виде хлеба. Он отказался от пользования огнем и не стриг свои волосы до глубокой старости. Любимый среди людей за свою кротость и смиренность, Роман Антиохийский приобрел широкую популярность.

Верующие обращались к святому Роману с мольбами об исцелении от различных тяжелых болезней, а женщины просили его помощи в преодолении бесплодия. Кроме того, святой давал духовные наставления, помогая людям на пути духовного развития.

Традиции и обряды празднования Романова дня 10 декабря

В день святого Романа, 10 декабря, рыбаки предпочитали не выходить на рыбалку, ведь, согласно народным поверьям, в этот период вся рыба пряталась, и улов был невозможен. Многие люди направлялись в лес в поисках оленьих рогов, оставленных животными.

Женщины, сталкивающиеся с проблемой бесплодия, обращались к святому Роману 10 декабря с молитвами о помощи.

Согласно народным традициям, поворачиваясь лицом на рассвете к северному ветру, человек избавлялся от бед и печалей. На Руси этот день также называли Зимним знамением, и суеверные предки считали, что Вселенная посылает им различные знаки, требующие особого внимания. Кроме того, 10 декабря отмечался как день Иконы Божией Матери «Знамение».

Народные приметы на 10 декабря 2023 года

К наступлению 10 декабря приходил завершающий этап первой декады зимы, и на Руси люди внимательно наблюдали за природой, обращая внимание на птиц, ветер, звезды на небе:

  • Если небеса были усыпаны яркими светящимися звездами, предвестие сильного мороза не заставило себя долго ждать.
  • Если утренняя заря окрашивалась в багряный цвет, это предвещало наступление сильного ветра.
  • Если в сарае крупный рогатый скот начинал фыркать и сопеть, это служило признаком предстоящего мороза.
  • Если воробьи громко чирикали, то скоро наступит теплая погода.
  • Если утренние ветви деревьев были усыпаны инеем, это предсказывало продолжительность зимы.

Чем нельзя заниматься 10 декабря

Один из основных запретов в Романов день связан с шитьем и вязанием. В этот день абсолютно недопустимо использование ножниц и иголок, поскольку такие действия считаются тяжким грехом 10 декабря. Люди остерегались взаимодействовать с немощными и пожилыми, опасаясь, что это может отразиться на их собственном здоровье.

Мужчинам в Романов день строго запрещено заниматься строительством, ремонтом и выполнять какие-либо тяжелые физические работы. Также нельзя употреблять продукты животного происхождения и потреблять алкоголь.