Для чего в Модестов день 31 декабря на Руси ставили в углу веник с красной лентой

Москва, 20:04, 30 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В народном календаре 31 декабря выделяется как Модестов день, посвященный святому Модесту, считавшемуся покровителем домашнего скота. В этот день люди обращались к святому с молитвами, просив защитить животных и помочь им пережить зимний период.

Еще в молодости Модест принял решение постричься в монахи и всю свою жизнь преданно исполнял возложенные на него обязанности. Проведя 14 лет в плену, ему удалось освободиться. После смерти Захария его избрали патриархом Иерусалимской церкви. Святой Модест дожил до глубокой старости, преданно служа вере.

Как на Руси праздновали Модестов день 31 декабря

В древней Руси мужчины 31 декабря устраивали братчины, также известные как застолья. Главным угощением на праздничном столе считались мясные блюда, и это было своеобразным выражением благодарности Модесту, покровителю скота, за заботу о стаде.

Согласно народным представлениям, 31-е число освобождало всю нечистую силу, позволяя ей свободно блуждать по земле. Многие запреты этого дня были связаны с этой верой.

Традиционно считалось, что перед наступлением нового года, чтобы сохранить удачу и обеспечить финансовое благополучие, следует погасить все долги. Предки уделяли внимание детским просьбам, веря, что 31 декабря через детские голоса разговаривают ангелы.

Для привлечения счастья и удачи в дом существует обычай установки нового веника в углу кухни. Прежде чем поставить его, необходимо обвязать лентой красного цвета, а метелка должна быть направлена вверх.

В этот праздничный день некоторые пытались предсказать свою судьбу. Девушки ложились на ток (место, где молотили хлеб) и внимательно слушали звуки. Если под человеком что-то начинало стучать, это предвестие кончины, а звон предсказывал свадьбу. Звуки молотьбы обещали финансовый достаток.

Народные приметы на 31 декабря 2023 года

Отношение наших предков к природе было особенно внимательным, и они всегда прислушивались к различным природным знакам:

  • Западный ветер без хруста снега под ногами предвестие потепления.
  • Сильный снегопад сулит легкий и беззаботный мороз.
  • Отсутствие снега на поле, оставляя землю видимой, предвещает беду в урожае следующего года.
  • Поднимающийся дым из печи предупреждает ожидаемый мороз и стужу.
  • Дождь указывает на вероятные осадки в июне.

Что категорически запрещено 31 декабря

В последний день года, когда по земле скитаются злые духи, наши предки соблюдали определенные запреты. Например, не рекомендовалось оставлять открытыми емкости с молоком, чтобы не привлечь нечисть. Также следовало избегать оставления на столе ножей и других острых предметов, чтобы не предоставить возможность духам пустовать.

Разбивание посуды в этот особенный день считалось дурной предсказательной знаком. По мнению наших предков, это могло привести к ссорам в семье. Чтобы избежать несчастья, они воздерживались от конфликтов, особенно за обеденным столом. Важно было и не выбрасывать остатки еды со стола, чтобы не потерять удачу в доме.