Какие запреты существуют на Васильев день 14 января и почему люди боялись их нарушать

Москва, 17:35, 13 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

14 января нас ждут не только Старый Новый год, но и день святителя Василия Великого, известного также как Васильев день. История, традиции и основные запреты этого праздника стали предметом внимания журналистов FTimes.

История и традиции праздника

Василий Великий, архиепископ Кесарии Каппадокийской, родился в верующей семье и получил отличное образование, однако выбрал путь отшельника, посвятив всю свою жизнь служению Богу.

Он основал два монастыря, затем стал епископом Кесарии Каппадокийской, где прослужил восемь лет. Василий ушел из жизни из-за своего аскетического образа жизни.

В течение своей деятельности Василий Великий внес значительный вклад в благотворительность и завоевал всеобщее уважение. На его похоронах собрались не только христиане, но и иудеи, и язычники.

Православная церковь канонизировала Василия Великого, установив в его честь праздник 14 января.

Традиции Васильева дня

Существует множество традиций, связанных с празднованием Васильева дня. В этот особенный день хозяйки стараются приготовить множество угощений, чтобы радовать своих гостей и родных. На праздничном столе обязательно появляются традиционные блюда, такие как кутья, свинина и холодец.

В этот день принято ходить по домам и щедровать, выражая пожелания счастья и благополучия хозяевам.

Вечером семьи собираются за богатыми столами, а по завершении праздника на улице сжигается праздничный Дидух — сноп сена, чтобы изгнать все несчастья.

В это время многие ходят в гости, пробуют разнообразные угощения, оставляя определенную сумму денег на свое усмотрение. 15 января хозяева переводят «заработанные» средства в церковь, считая недопустимым оставлять их себе — это считается серьезным грехом.

В Васильев день традиционно молятся о здоровье домашних животных, поскольку святой Василий считается покровителем свиней.

Незамужние девушки предаются гаданию на своего будущего супруга.

Наконец, любимой народной традицией считается засевание. Мужчины и мальчики ходят по домам, рассыпая на полу пшеницу, которую затем хранят до сезона посевов, ожидая от нее богатый урожай.

Что нельзя делать 14 января: запреты дня

Связанных с праздником Василия Великого существует несколько запретов, которые старались соблюдать для предотвращения бед и несчастья. Например, в этот период считалось нежелательным:

  1. Отдавать долги — чтобы избежать обязательств перед кем-то на протяжении всего года.
  2. Конфликтовать и находиться в ссоре — настоятельно рекомендовалось помириться, чтобы не увеличивать вражду до следующего Васильева дня.
  3. Заниматься рукоделием, включая шитье и прядение — чтобы предотвратить возможные недуги.
  4. Произносить вслух число «тринадцать» — с целью избежать нежелательных событий и бед.
  5. Выносить мусор — чтобы не «выносить» с ним благополучие из дома.

Приметы дня

В праздник Василия Великого особое внимание уделялось наблюдению за погодой, с тем чтобы предсказать, каким будет предстоящий год. Например, если 14 января наблюдается туман или идет снег, считается, что это предвестие богатого урожая зерновых.

Завывание ветра в день Василия Великого свидетельствует о хорошем урожае орехов.

Присутствие снега за окном в этот день предвестие теплого лета.

Множество звезд на небосклоне связывается с предстоящим богатым урожаем ягод в этом году.

Также существует народная примета: если первым в дом войдет мужчина, то он приносит счастье, в то время как вход женщины может сулить беды и проблемы.