Прощай, легенда: когда и где будут прощаться с Куравлевым

Москва, 16:33, 31 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В воскресенье, 30 января, в Москве скончался легендарный народный артист РСФСР Леонид Куравлев. Ему было 85 лет. Свои последние дни актер провел в хосписе для тяжелобольных. Медики диагностировали у него тяжелое поражение головного мозга.

Известна причина смерти Леонида Куравлева

В начале января текущего года Леонид Куравлев попал в больницу № 40 в Коммунарке из-за подозрения на коронавирус. Несмотря на высокую температуру и сатурацию легких (86%), тесты показали отрицательный результат. После лечения пневмонии врачи диагностировали у артиста тяжелое поражение головного мозга и деменцию. Он был переведен в хоспис, где скончался от остановки сердца.

Когда и где попрощаются с Куравлевым, и где похоронят актера

Похороны Леонида Вячеславовича пройдут на Троекуровском кладбище Москвы 1 февраля в 13:00. Об этом сообщил Союз кинематографистов России. Отметим, что ранее СМИ писали, что Куравлев сам завещал похоронить себя на Троекуровском кладбище рядом с могилой любимой жены, которой не стало в 2012 году.

Прощание с народным артистом и отпевание состоятся в день похорон. Церемония пройдет 1 февраля в 11:00 в ФБГУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» управления делами президента РФ (ул. Маршала Тимошенко, д.15).

Золотой теленок, Афоня и не только

За свою актерскую карьеру Куравлев снялся более чем в 200 фильмах и сериалах. Среди самых известных его киноработ — роль Шуры Балаганова в картине «Золотой теленок», Жоржа Милославского в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» и сантехника Афанасия Борщова в «Афоне».

Леонид Куравлёв родился 8 октября 1936 года в Москве в семье слесаря авиазавода «Салют» и парикмахера. В 1941 году мать Леонида была сослана в посёлок Зашеек Мурманской области, Леонид с матерью прожили несколько лет на берегу озера Имандра. В школе Куравлёв учился плохо. Особенно трудно ему давались точные науки: математика, химия и физика. Как признаётся он сам, это и повлияло на выбор профессии. Двоюродная сестра как-то шутя посоветовала ему после школы поступать во ВГИК — там уж точно не надо сдавать ни одного из столь нелюбимых им предметов.

В 1953 году Леонид Куравлёв впервые попытался поступить во ВГИК, однако в вуз не прошёл и устроился на работу в московскую артель «Оптик». Следующая попытка состоялась в 1955 году; на этот раз он успешно сдал экзамены и стал студентом актёрского отделения ВГИКа, где учился на курсе Бориса Владимировича Бибикова. Окончил ВГИК в 1960 году, среди однокурсников были Светлана Дружинина, Софико Чиаурели.

В кино Леонид Куравлев дебютировал еще студентом, сыграв солдата-сапёра Морозова в фильме Андрея Тарковского и Александра Гордона «Сегодня увольнения не будет…» (1958). Параллельно начинающий актёр снялся в дипломной работе известного Василия Шукшина «Из Лебяжьего сообщают» и в приключенческом фильме Михаила Швейцера «Мичман Панин» (оба фильма — в 1960).