Скончался Виктор Мережко: чем болел и от чего умер режиссер

Москва, 16:55, 31 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В последнее воскресенье января 2022 года, 30-го числа, скончались два известных и очень любимых артиста — Леонид Куравлев и Виктор Мережко. Известный режиссер незадолго до смерти перенес операцию, но это не спасло ему жизнь.

Чем болел режиссер и актер Виктор Мережко, и от чего он умер

30 января на 85-м году жизни от осложнений после коронавируса скончался кинорежиссер и сценарист Виктор Мережко. Как рассказала его дочь Мария в интервью «Комсомольской правде», Мережко заболел в декабре. Он стал задыхаться, однако к врачам обращаться не стал. По ее словам, Мережко утверждал, что это «обычная простуда». Заставить отца ехать в больницу удалось только его сыну Ивану.

«Это было 10 января. Там выяснилось, что у папы одно легкое поражено на 90%, а второе на 95%. Конечно, сразу положили в реанимацию. Надо отдать должное питерским врачам (сперва отец лежал в Боткинской больнице, потом его перевели в клинику МВД): за неделю они смогли ему очистить легкие до 65%», — рассказала КП дочь режиссера.

Когда и почему стал известен Виктор Мережко

Виктор Мережко жил последние лет десять в Питере. Он перебрался в северную столицу после того, как снял сериал «Сонька Золотая Ручка». Купил небольшую квартиру. Преподавал там в институте кино и телевидения. И наслаждался жизнью, лишь изредка приезжая в Москву. Сейчас многие поклонники режиссера и не могут вспомнить, когда и почему стал известен Мережко.

Виктор Мережко родился 28 июля 1937 года на хуторе Ольгенфельд Александровского района Ростовской области в семье директора молочных заводов. В 1952-м вместе с семьей переехал в село Русская Поляна под городом Черкассами, выучив украинский язык, закончил украинскую школу. Пытался поступить в Киевский политехнический институт на факультет киноинженеров, но не выдержал вступительных экзаменов. Работал в лесу дровосеком, затем уехал на заработки в Архангельск.

В 1956 году Виктор приехал во Львов, поступил в Украинский полиграфический институт. Работал инженером в издательстве. В 1964-1968 годах учился во ВГИКе, уже на втором курсе стал сценаристом своего первого фильма — мелодрамы «Зареченские женихи», где сыграли Евгений Леонов и Олег Видов. В 1989-1995 годах Виктор Мережко вел популярную в СССР телепрограмму «Кинопанорама».

Как актер дебютировал в 1969-м. Сыграл в фильмах и сериалах «Прости», «Нечистая сила», «Рэкет», «Крот», «Русский роман», «Провинциалы», других. Мережко — автор сценариев к «Родне», «Забавам молодых», «Полетам во сне и наяву», «Курочке-рябе», картинам «Одинокая женщина желает познакомиться», «Вас ожидает гражданка Никанорова» — множеству важнейших фильмов.

Фильмы по сценариям Виктора Мережко снимались один за другим — «Трын-трава», «Трясина», «Родня», «Вас ожидает гражданка Никанорова», «Прости», «Полёты во сне и наяву», «Одинокая женщина желает познакомиться», «Уходя — уходи», «Собачий пир», «Рэкет», «Курочка Ряба», «Под небом голубым», «Три женщины и мужчина» и т.д. За картину «Полёты во сне и наяву» в 1980 году он был удостоен Государственной премии СССР. С 1969 года снимался как актер, дебютировав в фильме «Если есть паруса».

В 1990-м сыграл главную роль в драме «Дикий пляж» (местный сумасшедший Филиппыч).

Среди других заметных работ в качестве актера — адвокат Владимир Иванович Сабур в криминальных фильмах «Рэкет», «Крот» и «Крот-2», глава криминальной организации «Червонный валет» Мамай в снятых им самим сериалах «Сонька Золотая Ручка» и «Сонька. Продолжение легенды».