Врач-онколог назвал продукты, которые помогают избавиться от паразитов

Москва, 18:15, 27 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Российский онколог Иван Карасев рассказал о том, какие есть продукты, которые могут помочь избавиться от паразитов в человеческом организме. Также он ответил на вопрос, как онкология зависит от паразитов.

Какие продукты помогают избавиться от паразитов в организме

По словам онколога, организм человека — не стерилен, с рождения и до самой смерти в нем обитают миллионы бактерий. Некоторые из них необходимы человеку, так как они обладают защитными функциями. Некоторые не приносят ни вреда, ни пользы. «Живут с вами просто потому, что вы им нравитесь». Что касается паразитов, то самые известные из них — это острицы и аскариды. Их можно считать одними из самых безобидных червяков, которые могут обитать в человеческом теле. Однако, помимо них, существует масса других паразитов.

Есть продукты, которые паразиты не любят. Если вы добавите в свой рацион такую еду, то высока вероятность, что нравиться глистам вы станете гораздо меньше. Это гвоздика, чеснок, семена тыквы, папайя, имбирь, острый перец, куркума и семена огурца.

Онколог говорит, что эти продукты так или иначе должны присутствовать в рационе человека, без них паразиты будут пробираться внутрь организма и доставать вас изнутри. Эти продукты создают оболочку, которая выступает в роли щита, она не дает паразитам попасть внутрь и уничтожает все, что проходит рядом (имеются в виду вредные вещества, бактерии).

Что известно о процессе заражения

Каждый год на территории Российской Федерации регистрируют до 1,5 миллиона случаев заболевания глистами человека. Общее количество больных достигает почти двадцать миллионов человек, а 70 процентов из них — это дети.

Так, например, геогельминты попадают в почву с фекалиями зараженного человека, а оттуда в организм нового хозяина. Заражение биогельминтами происходит через употребление плохо обработанного мяса. Контактные гельминты передаются при личном контакте здорового человека с зараженным.

Долгое проживание паразита в человеческом организме может спровоцировать формирование как доброкачественных, так и злокачественных новообразований путем повреждающего действия на ткани определенного органа. Также человек сталкивается с угнетением работы иммунной системы.

Отметим, что паразиты могут жить в кишечном тракте, мочевыводящих путях, крови, вызывая истощение и заболевания внутренних органов. Кроме того, гельминты способны превращать клетки человека в рак. Например, в странах Африки к югу от Сахары и в Юго-Восточной Азии именно из-за паразитов у людей развивалась онкология мочевого пузыря или печени.