Правила среза сирени: почему нельзя наломать себе букет

Москва, 19:55, 11 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Издревле в народе существовала такая примета: наломаешь букет сирени — будет большая беда. Актуальна ли эта примета в 2022 году — скорее нет, чем да, но некоторые люди все же боятся это делать и не хотят испытывать судьбу.

Почему нельзя наломать букет сирени: какое будет наказание

Май — начало июня, это время, когда массово цветет сирень. Ее крупные соцветия и манящий аромат так и притягивают взгляд человека. Каждому хочется принести частичку этой красоты домой. Не вредно ли это для самого кустарника и не обернется ли неприятностями для вас?

Известно, что сирень является кустарником семейства Маслиновых. В диком виде этот кустарник встречается в Юго-Восточной Европе и в Азии. Существует более тридцати видов этого растения. Самая распространенная — сирень обыкновенная. Именно она стала прародительницей большинства выведенных селекционерами культурных сортов.

Опытные садоводы говорят, что если человек решил наломать букет сирени, ничего его здоровью угрожать не будет, но это навредит самому растению. Именно поэтому лучше не трогать растение, а наоборот, ухаживать за ним, чаще поливать, помогать подкормкой. Если уж вам очень нужен букет сирени, лучше всего ранним утром, в пасмурный или прохладный день, можете сорвать его. Почему именно такие условия должны быть для того, чтобы сорвать сирень? Дело в том, что в сирени будет содержаться наибольшее количество влаги, соответственно, букет простоит дольше.

Как выбрать подходящую сирень

Для букета, по словам опытных садоводов, лучше выбирать соцветия, треть которых составляют бутоны. Если взять те, которые уже полностью распустились, они очень быстро завянут, а совсем нераспустившиеся так и останутся в стадии бутонов.

При поиске соцветий для срезки остановите свой выбор на ветках с большим количеством цветов сирени, чтобы отсутствие одной-двух веток было незаметно и не изуродовало куст. Кроме того, старайтесь выбирать побеги, которые вы удалили бы при обрезке (т. е. лишние). Помните, что на оставшихся после срезки ветках в будущем году соцветий не будет, потому что цветочные почки закладываются на побегах, которые расположены рядом с соцветиями. Когда вы обрезаете соцветие, вы повреждаете эти цветочные почки, то есть лишаете их возможности зацвести в следующем сезоне.

Срезайте соцветия сирени чистым и хорошо заточенным секатором, оставляя ровные без пеньков срезы. После срезки нужно будет удалить нижние листья, а верхние наполовину уменьшить, так они будут меньше испарять влагу, поэтому букет простоит дольше.

Вам также нужно будет завернуть букет сирени в полиэтиленовый пакет и отправить в холодильник на несколько часов. Пройдя через процедуру закаливания, букет будет дольше радовать вас своей красотой.