Правда ли, что пандемия коронавируса появилась из-за США

COVID-19

Москва, 16:30, 05 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Один из представителей Министерства обороны России накануне сделал громкое заявление. Он обвинил США в возможной причастности к появлению пандемии коронавируса. В итоге вопрос появления SARS-CoV-2 снова стал актуален. Так как в инфопространстве прозвучал тезис о том, что пандемия коронавируса COVID-19 началась из-за США, возникает вопрос: «Это правда или нет?».

Что сказали в Минобороны РФ о пандемии COVID-19

COVID-19
Генерал-лейтенант Игорь Кириллов, занимающий пост начальника войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС России, уверен, что коронавирус был придуман искусственно. По его мнению, здесь не обошлось без использования американских биотехнологий.

Кириллов сослался на профессора Колумбийского университета Джеффри Сакса. Ученый выдвинул предположение, что коронавирус был создан в лаборатории.

Начальник войск РХБЗ поддержал эту гипотезу. По его мнению, на искусственное создание вируса указывает ряд признаков. Так, у SARS-CoV-2 изменчивость геновариантов нетипична для этих микроорганизмов. Кириллов обратил внимание на ряд моментов:

  • контагиозность ― способность болезнетворных микроорганизмов передаваться здоровому организму (другими словами, это заразность);
  • различные пики заболеваемости;
  • существенные отличия в количестве летальных исходов.

По мнению генерал-лейтенанта, пандемию коронавируса искусственно «подпитывали». Для этого в разных регионах мира «выбрасывали» новые штаммы.

Гипотезы появления коронавируса


На самом деле подобных предположений достаточно много. В целом, их можно разделить на два вида: искусственного и естественного происхождения. Причем наиболее популярными считаются именно первые.

Здесь замешана политика: власти государств пытаются обвинить оппонентов. Поэтому Китай и Россия активно обвиняют США, а американская «верхушка» уверяет, что именно в Ухане появился SARS-CoV-2.

Отметим, что одной из наиболее вероятных гипотез появления коронавируса считается его возникновение в Китае. В январе 2020 года власти КНР официально заявили о распространении уханьского штамма. Именно в этом городе расположен Уханьский институт вирусологии китайской академии наук. Там работали, в том числе, и над коронавирусами, о чем свидетельствуют статьи ученых из этого института в журнале Nature.

По другой популярной версии, SARS-CoV-2 появился на продуктовом рынке в том же Ухане. Якобы возникновение инфекции произошло из-за морепродуктов. Правда, ученым удалось доказать, что появление коронавируса в «дарах моря» невозможно.

Следующая версия также связана с продуктовым рынком в Ухане. Якобы там мутировал коронавирус, который встречается у летучих мышей. Были также версии о заражении змеями и даже через бананы.

Таким образом, в мире существует много гипотез возникновения коронавируса. Некоторые из них выглядят как конспирологические ― разнообразные теории заговора остаются актуальными в любое время. Ученым до сих пор не удалось ответить на вопрос о том, каким образом появился SARS-CoV-2. Ни одна из теорий не считается истиной в последней инстации.