Эпидемиолог пояснила, кто входит в группу риска по заражению свиным гриппом

Москва, 23:35, 16 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Врач рассказала, кто входит в группу риска по заражению свиным гриппом. Так, эпидемиолог Елена Белякова назвала три группы людей, которые могут заразиться быстрее всех.

В зоне особого риска — три группы

По словам эпидемиолога Елены Беляковой, чаще всего свиным гриппом заболевают пожилые, дети до года и беременные.

По словам медика, на данный момент защищены лучше остальных только вакцинированные граждане.

«Каждый год циркулируют разные варианты вируса гриппа, прошло более 10 лет, наша иммунная система подзабыла, что такое свиной грипп, поэтому вакцинированные жители защищены в большей степени», — объяснила Белякова.

Какие возможны осложнения

Как отмечает эпидемиолог, вирус опасен также и последующими осложнениями: пневмонией, отитом и гайморитом. Она уточнила, что свиной грипп может спровоцировать и инфаркт миокарда, а также нарушение мозгового кровообращения. В данном случае, никакой речи о самолечении не может быть, заключила специалист.

Симптомы свиного гриппа

Симптомы инфекции, вызванной вирусом A/H1N1, практически не отличаются от других видов гриппа. Среди основных признаков болезни:

●        высокая температура;

●        насморк и заложенность носа;

●        покраснение горла, першение или боль в глотке;

●        сухой кашель, сопровождающийся болью в груди.

●        ощущение ломоты в теле;

●        утомляемость, слабость;

●        учащенное сердцебиение (тахикардия);

●        головная боль, чаще в лобной части;

●        боль и жжение в глазных яблоках, светобоязнь, покраснение склер;

●        одутловатость, бледность лица;

●        кровотечение из носа;

●        сонливость, бессонница.

Отличие от обычного ОРВИ

ОРВИ обычно сопровождается двумя основными синдромами. Сначала появляются местные признаки — насморк, чихание, боль в горле, кашель. Затем проявляется интоксикация — симптомы отравления организма жизнедеятельностью вируса и гиперактивации иммунной системы (цитокиновый шторм). К ним относится общее недомогание, слабость, лихорадка. При простуде интоксикация незначительна и часто проявляется незначительным ухудшением самочувствия.

Любой грипп, включая свиной, протекает тяжелее. Например, он поражает трахею и бронхи, тогда как возбудители других наиболее распространенных ОРВИ обычно вызывают воспаление лишь верхних дыхательных путей — глотки и носовой полости.

Кроме того, при гриппе интоксикационный синдром выступает на первый план и гораздо более выражен, чем местные признаки, а насморк и боль в горле могут вообще отсутствовать. Это связано с тем, что распространение вируса сопровождается массовым омертвением (некрозом) пораженных клеток. Токсины, обусловленные некрозом, поражают в первую очередь нервные волокна, сосудистые стенки, способствуют образованию микротромбов. Это приводит к ощущению ломоты в теле, слабости, нарушению сна, головной боли и другим симптомам.