В Роспотребнадзоре рассказали, насколько опасен свиной грипп в России в 2022 году

Москва, 12:35, 21 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Сейчас на территории Российской Федерации бушует свиной грипп H1N1, который в последний раз свирепствовал в стране в 2009-2010 годах. Эта инфекция быстро распространяется, поэтому количество зараженных постоянно увеличивается. Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, насколько опасен этот вирус и как его можно лечить.

Свиной грипп в России в 2022 году: как лечить вирусное заболевание

Глава Роспотребнадзора Анна Попова попыталась успокоить россиян и рассказала о том, что не все так страшно, как может показаться на первый взгляд. Так, в России есть 4 эффективных вакцины против свиного гриппа. Сейчас в стране около 52% привитого населения. Те, кто успел сделать прививку, могут не беспокоиться о недуге, так как они меньше всех ему подвержены.

Что касается вакцинации от H1N1, то она бесплатна на территории России. Медики лечат непривитых россиян специальным средством от свиного гриппа, которого в России предостаточно. Данный препарат изготавливается в стране и эффективно борется с последствиями гриппа.

Насколько опасен свиной грипп, ответ Роспотребнадзора

В своем интервью Анна Попова ответила, что к сожалению, согласно статистике, есть и жертвы  свиного гриппа. Однако таких единицы, и чем быстрее сделать прививку, тем лучше. Для вакцинированных H1N1 никакой опасности не несет.

Данный вид гриппа протекает нелегко, так, пациент сталкивается с головной болью и высокой температурой, которая длится на протяжении нескольких дней. Помимо этого, человек постоянно испытывает усталость, кашляет и страдает от насморка.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова напомнила россиянам, что помимо свиного гриппа в стране продолжает буйствовать коронавирусная инфекция. Она гораздо опаснее H1N1 и заразиться ею можно так же как и свиным гриппом — воздушно-капельным путем (при разговоре, чихании и т. д.).

Эпидемиологи предположили, что количество заболевших свиным гриппом будет увеличиваться вплоть до наступления новогодних праздников. Во многих регионах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, эпидемиологический порог уже превышен.

Кто находится в категории риска

Грипп достаточно быстро распространяется, поэтому если вы чувствуете себя нехорошо, лучше остаться дома и не идти на работу. В группе риска находятся дети, а также беременные женщины. Помимо этого, есть высокая вероятность подхватить свиной грипп и людям преклонного возраста, а также пациентам с хроническими недугами.

Если у человека ослаблен иммунитет, существует высокая вероятность заразиться H1N1. Поэтому глава Роспотребнадзора Анна Попова настоятельно рекомендует сделать прививку от свиного гриппа.