Празднование главного иудейского праздника Пурим в 2023 году: что должен сделать каждый еврей

Москва, 13:10, 05 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Пурим считается одним из самых важных праздников в иудаизме. Даже те люди, которые далеки от еврейской культуры, наверняка хотя бы один раз слышали данное название. И это не является удивительным, ведь Пурим – это настоящий веселый карнавал со своей историей и традицией. Журналисты портала FTimes.ru узнали, что должен делать каждый еврей в этот праздничный день.

Когда в 2023 году отмечается один из главных иудейских праздников Пурим

Один из самых веселых праздников Пурим каждый год отмечается в разные дни. Зачастую его отмечают в середине первого месяца весны. В целом определить дату можно по лунному календарю.

В 2023 году любимый евреями праздник Пурим будет отмечаться с вечера 6 марта по вечер 7 марта. В некоторых городах, таких как Хеврон, Иерусалим, празднование может состояться спустя день. В этом нет ничего необычного, так как это зависит от истории торжества.

История празднования еврейского праздника Пурим

История празднования Пурима достаточно древняя. Началось все в далеком 586 году до нашей эры, когда жестокий правитель Навуходоносор разрушил Иерусалим и тем самым обрек народ на рабство. Даже когда Вавилоном начал править перс, ничего не изменилось. Более того, он женился на девушке по имени Эсфирь, которая по происхождению была еврейкой. Но правитель даже и не подозревал об этом.

В свою очередь, девушка, будучи женой персидского царя, делала все возможное, чтобы защитить еврейский народ. Эсфирь была умной и даже смогла спасти своего мужа от покушения. Когда он узнал, что его супруга еврейка, он не смог отменить указ об уничтожении народа, но дал им возможность защищаться. В результате евреям удалось выиграть битву.

Так и появился праздник Пурим, который был посвящен победе еврейского народа, сумевшего выбраться из персидского плена. Современные евреи продолжают весело и шумно отмечать победу своего народа.

Древние традиции Пурима: что должен сделать каждый еврей

У еврейского праздника есть свои четкие правила, которые евреи обязаны соблюдать. В день Пурима обязательно с выражением читают свиток Эсфири, в котором упоминаются враги еврейского народа. На улицах тем временем проводят карнавал, при этом принято дарить друг другу подарки.

Пост и траур в этот праздничный день категорически запрещены. Евреям в Пурим разрешено пить в большом количестве алкоголь. Во время карнавала мужчинам разрешено надевать женскую одежду, а женщинам – мужскую. К тому же важно отмечать торжество как можно громче и веселее.