Тонкости поминок: что можно и нельзя нести на кладбище и в храм в родительскую субботу и как правильно провести поминальный обед

Москва, 16:10, 17 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Родительские субботы во время Великого поста — знаменательные дни для поминовения усопших с особым почтением. Православным христианам рекомендуется читать молитвы и молиться о мирном упокоении своих близких в Царстве Небесном, а также придерживаться важных правил, чтобы душа умершего не страдала, сообщает портал «Курьер.Среда».

Что можно и нельзя нести на кладбище и в храм в родительскую субботу

Постную пищу и кутью для освящения можно принести на кладбище и в церковь для поминовения усопшего. Эти блюда также можно использовать для поминовения усопших дома и для общецерковного поминовения.

Разрешается приносить свечи в церковь для освящения и личного использования в память об умершем, например, зажигать их на могиле или возле икон в красном углу дома.

Поминовение усопших осуществляется в спокойной домашней обстановке без алкоголя и другой вредной пищи — еда должна быть скромной и постной. Также важно оставить пустое место и приборы за столом для душ покойных, чтобы они могли разделить помин с близкими.

Подают об усопших и записки, которые можно заполнить самостоятельно на небольшом чистом листе, написав имя покойного. Записку нужно принести в церковь до литургии.

Разрешено приносить в храм и на кладбище безалкогольные напитки, такие как морс или кисель, а также сладости.

Цветы являются необходимым аспектом поминовения и могут быть как живыми, так и искусственными, в зависимости от индивидуальных предпочтений поминающего.

А вот что нельзя приносить на кладбище и в церковь в родительскую субботу?

Фаст-фуд и животные продукты, такие как сосиски, мясо и молочные продукты нельзя приносить в церковь для освящения.

Алкогольные напитки также запрещены, так как они считаются греховными и не освящаются в церкви. Алкоголь нельзя оставлять на могилах или выливать на землю, а сигареты нельзя оставлять на могилах или втыкать в землю.

Огнестрельное и холодное оружие не следует оставлять на могиле, даже если они принадлежали покойному.

Деньги, ценные вещи, украшения, серьги и кольца не следует оставлять на могилах. Аналогичный запрет касается и нательных крестиков и других церковных символов.

Предметы, которые напоминают умершему об их грехах при жизни, также не следует оставлять.

Кроме того, не следует оставлять предметы, принадлежащие живым, так как они могут повлиять на здоровье живых людей негативной энергией загробной жизни.

Как устроить поминальный обед и можно ли оставлять еду и алкоголь на могиле

«Раскладывать еду на кладбище, оставлять рюмки усопшим, выливать вино на могилу, выпивать на кладбище самим, вспоминая родных, – все это бессмысленно. Для поминовения усопшего лучше сделать доброе дело ближнему, помочь неимущим, обращаясь при этом с молитвой к Господу, прося вменить это для облегчения загробной участи близкого человека. Неправильно и поминать усопших алкоголем, даже непосредственно на поминальной трапезе после захоронения», —

рассказал пресс-секретарь Ярославской епархии иерей Александр Сатомский.

Поминальный обед начинается с молитвы. Считается, что покойный невидимо присутствует на поминках: для него оставляют место за столом, кладут ложку (иногда под скатерть), ломоть хлеба. Обычай, но не церковный канон: если умер мужчина, то ставят стопку водки.

Меню на поминальный обед обязательно включает кутью — это комбинация пшенных круп либо риса с изюмом, курагой и медом, которая внешне похожа на кашу. Блюдо символизирует новое рождение души почившего в загробном мире. Кутью подают раньше других угощений. В первую очередь блюда пробуют кровные родственники усопшего, затем близкие друзья, коллеги и знакомые.

Еще одно традиционное блюдо — это блины, которые на скорбном столе символизируют встречу души усопшего с потусторонним миром. На трапезе блины преподносят гостям без начинки. Отдельно ставят мед и кисель.

В меню поминальной трапезы входят и горячие блюда. На первое обычно подают щи. К щам подают пироги — они символизируют огонь, жизнь, смерть и плодородие. В качестве начинки используют мясо, грибы, рыбу, капусту с луком. Значение имеет и вид пирогов — они должны быть закрытыми. На поминальном обеде часто встречаются пирожки с капустой, рисом, яблоками.

Правильное оформление стола подразумевает пищу, которая подается скромно, без вычурности и помпезности. Чашки, тарелки, ложки, вилки и другая посуда на поминках должны быть белыми или в сдержанных пастельных тонах. Это касается и скатерти на столе — она должна быть неброской расцветки. Во время поминального обеда нельзя торопить собравшихся гостей и спешить самим.

Какие молитвы читать в родительскую субботу

Выбор молитв о покойных остается за теми, кто поминает их души. Однако, как правило, в этот день читают молитвы о детях, военных, родителях, братьях и сестрах, друзьях, других родственниках и всех покойных. Также читаются молитвы за пропавших без вести и самоубиенных.