Новые налоги на роскошь в России: владельцы каких машин будут платить больше в 2023 году

Москва, 09:20, 10 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Минпромторг представил вниманию россиян обновленный список легковых авто, за которые в 2023 году придется платить повышенный налог. Известно, что в новом перечне оказалось 449 марок машин, пишет портал FTimes.ru.

Владельцы каких марок авто будут платить больше: что известно о транспортном налоге за 2023 год

Если автомобиль гражданина Российской Федерации внесен в реестр ГИБДД, то за него надо платить транспортный налог. Что касается ставки, то за нее ответственны регионы. Все уплаченные денежные средства будут направлены в местный бюджет.

Если средняя стоимость авто превышает 10 миллионов рублей, то на него ставят повышающий коэффициент. Другими словами, сумма налога на транспорт увеличивается в 3 раза. Такое происходит в следующих случаях:

  • стоимость авто варьируется от 10 до 15 миллионов рублей и с момента ее выпуска не прошло более 10 лет;
  • стоимость машины начинается от 15 миллионов рублей и не прошло 20 лет с момента ее выпуска.

Та сумма, которая была указана в момент покупки в магазине или “на руках”, во внимание не берется, так как Минпромторг запрашивает всю необходимую информацию, в том числе и стоимость, у компаний-производителей. И только после этого составляется список тех машин, за которые владельцу придется платить налог, увеличенный в 3 раза.

Так, в списке Минпромторга есть такие бренды, как Ferrari, Land Rover, Aston Martin, Audi и т. д. Полный список авто указан на официальном сайте Минпромторга.

Как российским водителям самостоятельно посчитать налог

Если вы отыскали в обновленном списке свою марку автомобиля, то можно попытаться самостоятельно рассчитать налог на транспорт. Чтобы вам было легче, можно воспользоваться специальным калькулятором транспортного налога, который есть на официальном портале ФНС. Для этого надо заполнить поля с данными, в которых необходимо указать мощность двигателя, регион регистрации, категорию авто и другие данные.

При помощи специального устройства можно рассчитать налог с повышенной цифрой, поэтому вы сразу получите ту сумму, которую вам придется уплатить в качестве транспортного налога в 2023 году. Однако следует понимать, что калькулятор не всегда может показать корректную сумму, поэтому лучше еще уточнить данный вопрос у специалистов.

Что касается тех водителей, у которых авто не попало в обновленный Минторгом список, то для них ничего не изменилось. Налог остался прежним, следовательно, выплаты такие же.