Апелляция на ЕГЭ в 2023 году: как правильно ее подать и могут ли отнять баллы

Москва, 13:20, 06 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Если выпускникам, которые сдают главный в году экзамен, не понравится их результат, то они имеют право пересдать предмет. Как сообщают журналисты портала информационного портала FTimes.ru, перед этим придется подать апелляцию.

Как правильно подать апелляцию на результаты ЕГЭ в 2023 году

Период с 26 мая по 20 июня 2023 года окажется непростым для выпускников российских школ, так как они будут сдавать главный в году экзамен. Набрав высокий балл, учащиеся смогут поступить в университеты, которые они выбрали заранее. Но если балл окажется недостаточным, то не стоит паниковать раньше времени.

Есть апелляция, на которую может подать выпускник. Зачастую такой способ позволяет получить недостающее количество баллов. Эксперты рассказали о двух видах апелляции:

  • несогласие с теми баллами, которые были поставлены ученику;
  • нарушение порядка во время проведения ЕГЭ.

У выпускника есть всего пару дней после того, как официально был объявлен результат. И если он не согласен с теми баллами, которые ему поставили, тогда он может сразу оспорить их, сделав это правильным образом. Апелляцию подают только в письменном виде — один экземпляр направляется в специальную комиссию, которая изучит все моменты, а другой остается у ученика.

Прибавят или отнимут баллы после апелляции

На протяжении четырех календарных дней будет рассмотрено заявление выпускника. Результат будет либо согласие с тем, что написал выпускник, либо отказ в пересдаче предмета. Комиссия внимательно изучает работы и может даже указать, почему считает ответ верным. Для этого придется прикрепить подтверждения — это могут быть факты из учебников, справочников и т. д. Правда, используются только те материалы, которые есть в списке Министерства просвещения.

Что касается набранных учеником баллов, они могут как увеличиться после апелляции, так и уменьшиться. Баллы снимаются комиссией при проверке тогда, когда они обнаружат ошибку и поймут, что изначально неверно был засчитан ответ. Поэтому, подавая апелляцию, следует учитывать данный факт.

Помимо этого, следует учитывать, что апелляционная комиссия не будет тратить время на изучение кратких ответов в виде теста. Они проверяют только развернутые ответы, где видны мысли учащихся. Также если комиссия обнаружит ошибку при заполнении бланка, они не будут проверять данную работу.

Подавая апелляцию, следует хорошенько подумать, ведь это действие может сыграть против вас. Если вы уверены в своей работе на сто процентов, тогда следует рискнуть.