Основные научные цели индийской лунной миссии Чандраян 2

Москва, 15:54, 08 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Луна была загадочным небесным телом на протяжении веков, и влияние лунного цикла на Землю и циркадный ритм ее организмов было общеизвестным фактом. Следовательно, чтобы понять жизнь на Земле, дальнейшее изучение Луны имеет решающее значение, так как эффект соединения двух небесных тел еще предстоит понять. В настоящее время основной задачей научной полезной нагрузки Чандраян 2 является изучение Луны для следующих целей:

 

  1. Молекулы воды: Южный полюс Луны находится на темной стороне Луны, и Чандраян 1 обнаружил молекулы воды в ледяной форме. Эта возможность наличия тонн водного льда над и под лунной поверхностью сделало этот регион первостепенным научным интересом для мирового научного сообщества. Чандраян 2 стремится найти более подробную информацию о распределении этой заледеневшей воды и изучить ее состав, используя посадочный модель и его луноход.
  2. Лунные кратеры и метеориты: ударные кратеры на Луне делают интригующим геологическое исследование, поскольку их формирование связано с тем, что внеземные тела ударяются о поверхность и ассимилируются на поверхности Луны. Поскольку на Луне нет препятствий в виде земной атмосферы – астероиды, метеороиды и кометы всех размеров и форм регулярно попадают на ее поверхность. Лунная поверхность сохраняет эти небесные предметы, в отличие от Земли, где такие тела подвергаются аннигиляции при входе в атмосферу. Обнаруженные на Луне метеориты могут быть из зоны далеко за пределами нашей солнечной системы и, вероятно, иметь хорошо сохранившиеся образцы горных пород и т. д., и их анализ должен предоставить уникальные научные данные.
  3. Происхождение Луны: Основная теория происхождения Луны предполагает воздействие большого тела на Землю несколько миллиардов лет назад. В результате срезанные фрагменты, возникшие от этого удара, в конце концов накопились, сформировав естественный спутник Земли. Хотя такое понимание происхождения Луны было признано учеными, эта модель требует дальнейшей проверки. Поверхность Луны — безмятежная древняя, еще не исследованная среда. Эксперименты на Луне могут дать определенную подсказку о Вселенной и собственной истории Земли, как об окаменелом отпечатке Солнечной системы.
  4. Лунная пыль: Лунная пыль нуждается в критическом исследовании, поскольку она может стать строительным материалом для будущих лунных станций. Образцы лунной пыли необходимо тщательно изучить, чтобы понять ее характер. Будущие научные лунные станции, построенные с использованием лунной пыли, могут иметь радиотелескопы (расположенные на удаленной стороне от поверхности Земли для уменьшения влияния магнитных сигнатур Земли) и различные другие специальные экспериментальные установки для изучения космических лучей.

Предстоящая посадка на Луну Чандраяна-2 является историческим событием для Индии, и открытия, сделанные на Луне, должны начать новые исследования. Эти исследования станут основой дальнейших лунных миссий и экспериментов, что позволит Индии оставаться в авангарде эксклюзивных космических исследований.