Центробанк обещает россиянам “дешевые кредиты”

Москва, 00:42, 09 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Российское информационное агентство “Новости” сообщило информацию о том, что в Центральном банке Российской Федерации намерены снизить процентную ставку по кредитам и смягчить денежно-кредитную политику. Эту информацию журналистам агентства предоставила Эльвира Набиуллина, которая в нынешний момент занимает должность главы Центробанка РФ.

Набиуллина сообщила, что в ближайшее время Центробанк России намерен продолжать смягчать денежно-кредитную политику. Кроме того, глава регулятора отметила, что задачей Центробанка не является снижение ключевой ставки, однако она постепенно уменьшается с учетом инфляции. Кроме того, как сообщила Набиуллина, на ключевую ставку и денежно-кредитную политику оказывают влияние решения совета директоров ЦБ.

В нынешний момент ключевая ставка составляет 6,5% годовых. 25 октября во время последнего заседания совета директоров Центрального Банка России его участники приняли решение уменьшить ставку. До того момента, когда ключевая ставка была снижена, глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявляла, что снижение ставки повлечет за собой смягчение денежно-кредитной политики, поскольку именно ключевая ставка является в этой политике главным инструментом. Также размер ключевой ставки влияет на размер процентной ставки по депозитам и кредитным программам, поскольку банки заимствуют средства непосредственно у ЦБ.