«Удача в конверте»? : что делать с кредитной картой из почтового ящика

Москва, 11:06, 06 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

Каждый из нас сталкивался с предложением банков взять кредитную карточку. При этом абсолютно все банки обещают выгодные условия пользования. По статистике, каждый месяц банки выдают гражданам около миллиона новых кредиток. Так, за апрель было выдано более 1,1 миллиона карточек на общую сумму 88,8 миллиарда рублей. При этом, далеко не всегда россияне нуждаются в этих пластиковых карточках. В большинстве случаев банки выпускают их без спроса и рассылают по почтовым адресам в конвертах.

Законна ли такая рассылка и в чем кроется опасность кредитки по почте для россиян?

У рассылаемых банками кредиток есть несколько «подводных камней». Во-первых, не всегда по ним предоставляется льготный период пользования деньгами, а проценты значительно выше, чем по потребительским займам. Например, в одном и том же банке ставка по потребительскому кредиту составляет 12% в год, а кредит по карточке вам обойдется по ставке 27,9%. В результате за пользование кредиткой вы переплатите вдвое больше.

Во-вторых, после активации карточки банк начнет брать деньги за ее обслуживание. Обычно эта услуга стоит 1500-2000 рублей в год. Деньги могут списать прямо из кредитного лимита. Если не погасить эту услугу своевременно, на нее тоже начнут начислять проценты.

В-третьих, возникает большой риск мошенничества. И это главная опасность. При рассылке кредитку могут просто бросить в почтовый ящик. Аферисты без труда могут незаметно вскрыть конверт и скопировать данные. После активации вами карточки ею уже не сложно будет воспользоваться при покупках в интернет-магазинах. Бывают карточки, для активации которых достаточно позвонить в банк и продиктовать свои персональные данные. А учитывая тот факт, что в последнее время эта информация становится доступной аферистам, сделать это не составит труда.

Зачем же банки занимаются рассылкой кредиток?

По словам Анны Комраковой, юриста, а также гендиректора сервиса гарантированного финансирования судебных процессов, банки не отправляют кредитные карточки кому попало, а только своим клиентам.

«Карточки по почте получают только в случае, если вы клиент этого банка. Незаконного в этой процедуре ничего нет. Это всего лишь маркетинговый ход, чтобы привлечь внимание к услуге. Пока клиент не активирует карту, это всего лишь кусок пластика», – объяснила Комракова.

Нужно ли согласие клиента на рассылку кредиток? 

Оказывается, услуга по рассылке может быть прописана в договоре, который вы заключаете на любой финансовый продукт в банке. Также банковские работники могут дать на подпись отдельную бумажку для выпуска кредитной карточки. При этом, необходимость этого поясняют различными причинами: и как дополнительная гарантия, и как дополнение к отчетности. Зачастую граждане не читают, что подписывают, и впоследствии кредитка может стать для них сюрпризом.

Что нужно делать, если получил такую кредитку?

  • Уничтожить, если в планах нет намерений тратить кредитные деньги. Разрежьте ее ножницами или сожгите.
  • Не активируйте карточку сразу, если собираетесь пользоваться в перспективе. В таком случае не придется платить за годовое обслуживание.
  •  Установите запрет на онлайн-покупки. Если карточка вам нужна и вы уже начали пользоваться деньгами, установите запрет на операции в интернете.
  • Напишите в банке отказ от дальнейших рассылок, если не хотите, чтобы банк впредь присылал вам кредитные карты.