В России на 82-м году жизни скончался режиссер, актер и сценарист Владимир Меньшов

Москва, 11:24, 05 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В понедельник, 5 июля 2021 года стало известно, что остановилось сердце именитого кинорежиссера, актера и сценариста Владимира Меньшова. Информацию о его смерти предоставили сотрудники киноконцерна «Мосфильм». Известно, что он не дожил до 82 лет. Представители звезды отечественного кино назвали причину кончины.

Названа причина смерти актера и режиссера Владимира Меньшова

Киноконцерн «Мосфильм» сообщает, что знаменитый режиссер, актер и сценарист Владимир Меньшов скончался 5 июля 2021 года от коронавирусной инфекции. Примечательно, что о заболевании артиста вирусом из КНР никто до этого не сообщал, актер и режиссер также старался не говорить о своем недуге, он проходил лечение в России.

Владимиру Меньшову был 81 год, в таком возрасте существует большой риск заболеть коронавирусом, особенно если учитывать хронические заболевания, которые могли быть у режиссера. Если верить предварительной информации, актер и режиссер скончался в столице Российской Федерации.

Биография актера и режиссера

Владимир Валентинович появился на свет в сентябре 1939 года в Баку. Известно, что его отец был моряком, о матери в Сети очень мало информации, она была уроженкой Астраханской области. Отец, после службы решил отправится в НКВД. В шестидесятых годах совсем еще юный Владимир Валентинович стал студентом, он обучался актерскому мастерству в школе-студии МХАТ. Обучение будущий актер закончил только в 1965 году. Спустя пять лет Владимир Меньшов завершил обучение во ВГИГе, он обучался на факультете режиссуры.

В 1981 году Владимир Меньшов пожинал плоды своего труда. Известно, что его кинолента под названием «Москва слезам не верит» была удостоена премии «Оскар». Представители Академии кинематографических искусств выбрали эту ленту в категории «лучший фильм на иностранном языке». Владимир не знал о том, что его фильму вручают такую награду, об этом ему рассказали коллеги.

У режиссера есть супруга — Вера Алентова, которая является народной артисткой Российской Федерации. Вера подарила своему супругу дочь — Юлию Меньшову. Также у артиста остались внуки — Андрей Гордин и Таисия Гордина. Таисия — самая младшая, она родилась в 2003 году.

Фильмография звезды отечественного кинематографа

Владимир Меньшов больше прославился как актер и режиссер. Известно, что он много играл в театре, после чего всерьез занялся фильмами. В семидесятых годах он снялся в ленте «Счастливый Кукушкин» в роли молодого рабочего Кукушкина. После этого была лента «Человек на своем месте».

Актер снялся в своей же ленте «Москва слезам не верит» в роли друга Гоши на пикнике. Также он снялся в лентах «Магистраль», «Любовь и голуби», «Если враг не сдается» и других советских картинах. Последний фильм с его участием вышел в 2019 году и получил название «Крик тишины», актер исполнил роль Антона Ивановича.

Владимир Меньшов также озвучил мэра Зверополиса в одноименном мультфильме 2016 года. Как режиссер Владимир Меньшов снял «Любовь и голуби», «Ширли-мырли», «Москва слезам не верит» и «Ночь коротка».