Удар по Сбербанку: как будут проходить валютные платежи после введенных санкций

Как будут проходить валютные платежи и стоит ли переживать клиентам.jpg

Москва, 20:09, 04 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Под западные санкции в России подпали несколько крупных банков. Самые серьезные меры затронули ВТБ, банк «Открытие» и Сбербанк. Так, к примеру. «Сберу» до 26 марта закроют корреспондентские счета в США и будут отклонять все его транзакции, но замораживать средства банка не будут. В отличие от перечисленных выше банков, «Сбер» сможет совершать другие сделки с американскими компаниями — например, приобретать лицензии на американское ПО.

Как будут проходить валютные платежи и стоит ли переживать клиентам, главное

Ограничений для клиентов Сбербанка пока нет. Пока «Сбер» изучает, какие ограничения коснутся его работы с зарубежными корреспондентскими счетами в конце марта.

Как будут проходить валютные платежи и стоит ли переживать клиентам.jpg

Однако валютные переводы клиенту, находящему за рубежом, могут идти дольше из-за дополнительной проверки на стороне контрагентов, предупредили в «Сбере».

Обмен и снятие валюты, оплата через ApplePay, GooglePay и Samsung Pay, операции с российскими и иностранными акциями работают, как и раньше.

Ограничения для других банков из санкционного списка

Перечисленные выше ограничения не коснутся карт «Альфа-банка», «Газпромбанка», «Россельхозбанка» и «Московского кредитного банка». Этим организациям с помощью санкций запретили только привлечение капитала в США.

«Альфа-банк» объясняет, что временно не сможет выпускать новые еврооблигации или размещать выпуски акций. «Но «Альфа⁠-⁠Банк» — непубличная компания, поэтому ограничения по выпуску акций, по сути, не касаются компании», — уточнили в банке.

Россияне оказались за границей без денег

28 февраля Президент Владимир Путин запретил гражданам делать валютные переводы на свои счета в зарубежных банках и выводить деньги с помощью платежных систем вроде PayPal. А Евросоюз тем временем ограничил до €100 000 максимальные суммы, которые могут находиться на вкладах резидентов России. Великобритания ограничила вклады до £50 000. Другие страны таких ограничений не устанавливали.

Улететь из России стало крайне сложно. Все европейские страны, кроме балканских, закрыли для российских авиакомпаний свое небо. В ответ Россия также запретила авиакомпаниям 36 стран летать над страной.

Евросоюз отменил упрощенный визовый режим с Россией. Чехия, Латвия и Литва решили больше не выдавать визы россиянам. Также в Евросоюзе договорились больше не выдавать россиянам «золотые паспорта» — гражданство в обмен на инвестиции в страну.

Обмен валют, переводы и вклады — последние новости

Обмен валюты

ВТБ, «Открытие» и ПСБ говорят, что обмен валюты также работает в обычном режиме. Однако «Совкомбанк» приостановил валютообменные операции, рассказал vc.ru представитель компании.

«Совкомбанк» также приостановит покупку иностранных бумаг в приложении «Совкомбанк Инвестиции». Покупка новых российских бумаг, а также продажа и вывод денежных средств работают как обычно.

Переводы

Переводы в рублях и иностранной валюте внутри ВТБ и по России все ещё доступны. Валютные переводы за рубеж больше не работают ни в «ВТБ Онлайн», ни в отделениях банка.
В «Открытии» тоже работают все переводы внутри страны, но для перевода денег за рубеж банк рекомендует воспользоваться услугами другого банка.

В «Совкомбанке» запретили валютные переводы в приложении и отделениях банка. Кроме того, банк не будет проводить переводы через платежные системы Western Union и «Золотая корона». Рублевые переводы работают как обычно.

В ПСБ также доступны рублёвые переводы, но теперь нельзя переводить иностранную валюту. Также банк не запрещает, но рекомендует не переводить иностранную валюту из других банков на счета ПСБ.
ПСБ запретил переводы из-за возможных ограничений со стороны иностранных банков-корреспондентов — третий банк может заблокировать средства.

Вклады

В ВТБ, «Открытии», ПСБ и «Совкомбанке» заявили, что все вклады и накопительные счета в безопасности. Они пообещали исполнять все свои обязательства — начислять и выплачивать проценты, а также выдавать средства со счетов.

В ВТБ можно будет открывать и пополнять новые депозиты, в том числе в валюте. Однако в ПСБ и «Совкомбанке» больше нельзя будет открывать новые валютные вклады и накопительные счета.

Банк «Открытие» не уточнил, можно ли будет открывать новые вклады в валюте.