Как увидеть метеорный шторм 31 мая 2023 года в России

метеорный дождь

Москва, 16:00, 30 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Ранним утром 31 мая 2023 года в небе над Россией пройдет идеальный метеоритный шторм. Такое событие бывает раз в столетия. Эксперты рассказали, как можно увидеть редкое зрелище.

Как увидеть редкое зрелище метеорный шторм 31 мая 2023 года

По словам экспертов, чтобы увидеть редкое зрелище, достаточно просто посмотреть на небо, которое будет пылать. Метеорный шторм столь невероятной силы в следующий раз можно будет увидеть только через сто лет. Звездопад в августовскую ночь не сравнится с тем, что можно увидеть 31 мая. Более тысячи метеоров в час! Это значит — несколько десятков в секунду. Все эти метеоры летят из одной точки неба в другую.

К сожалению, на территории Российской Федерации посмотреть на это явление нельзя. Максимум падения метеоров придется 31 мая в 6:30 по московскому времени. Слово «май» тут ключевое, ведь Солнце уже высоко. Небо будет гореть, но не над столицей. Посмотреть на это явление могут жители Южной Америки, а также те, кто проживает в европейских государствах — Испании, Португалии, Франции и Италии. Россияне могут посмотреть трансляцию метеорного шторма на YouTube.

Может ли метеорный шторм повлиять на людей

Метеорный шторм влияет на людей так же, как и геомагнитные колебания, поэтому метеозависимым стоит основательно приготовиться. Эксперты рекомендуют подготовить аптечку с лекарствами и держать телефон под рукой, чтобы в случае чего позвонить врачу. К счастью, пик метеорного шторам пройдет уже ближе к 12:00 по Москве, а значит страдать люди будут недолго.

Для тех, кто хорошо переносит любые погодные условия, метеорный шторм не представляет угрозы. Некоторые люди, которые живут в тех странах, где можно наблюдать за этим явлением, пользуются случаем и выезжают за город, чтобы сделать несколько фотографий.